ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Федерации профсоюзов назвали число россиян с "серыми" доходами

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - По данным Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), практически треть трудоспособных сограждан в той или иной мере имеет отношение к "теневому рынку".

"На "теневом рынке" труда в том или ином виде заняты около 25 млн россиян или почти треть трудоспособного населения страны, часть из которого вовсе обходится без оформления отношений с работодателем, другие официально трудоустроены, но получают часть зарплаты "в конверте", третьи подрабатывают на стороне, не ставя об этом в известность налоговые органы", - сказала заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений ФНПР Елена Косаковская, комментарий которой поступил в "Интерфакс".

ФНПР поддерживает власти в борьбе с неформальной занятостью и считает, что "масштабы "серого" фонда оплаты труда создают дополнительную налоговую нагрузку на социально ответственный бизнес, по существу стимулируя добросовестных работников к уходу в "тень"", добавила Косаковская.

По оценкам ФНПР, основная причина возникновения "серых" схем - низкая стоимость труда в стране. "Необходимо установление достойной заработной платы, соответствующей принципу равной оплаты за труд равной ценности, в зависимости от уровня квалификации работника, сложности, качества и количества выполняемой работы. Это обеспечивает экономическую свободу и гармоничное развитие человека", - сказала представитель ФНПР.

ФНПР является крупнейшим российским профобъединением, в ее рядах состоят более 20 млн. человек.

В сентябре сообщалось, что соискателей на рабочее место, готовых получать зарплату в конверте, оказалось в России в 1,2 раза больше, чем противников "серой" схемы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });