ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЦБ РФ задумался об ограничении комиссии банков за обслуживание карт

ЦБ РФ задумался об ограничении комиссии банков за обслуживание карт
Фото: Imago/ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Центральный банк следит за ситуацией со взиманием банками комиссии за выпуск и обслуживание кредитных карт, и если ситуация будет ухудшаться, ЦБ может запросить в Госдуме полномочия по регулированию таких комиссий, как это было сделано с эквайрингом, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Она напомнила, что регулятор воспользовался правом ввести ограничения по комиссии за эквайринг, но только на онлайн-покупки. "Мне кажется, это было естественно, потому что люди сидят дома и совершают покупки, и надо дать им эту возможность. Мы это решение приняли как временное, будем следить за ситуацией и ближе к 30 сентября решим, нужно ли оставлять", - сказала она в ходе пресс-конференции в пятницу.

При этом, по мнению главы ЦБ, уровень комиссии за платежи должен определяться рынком, если на нем есть конкуренция. "Вот эти последние, скажем так, заявления банков о том, что могут повыситься комиссии (за обслуживание и выпуск карт - ИФ) - мы будем мониторить эту ситуацию. Здесь у нас пока нет полномочий по ограничению, но я не исключаю, если банки будут пользоваться и будут таким образом увеличивать нагрузку на население, которое пользуется картами, я не исключаю, что мы обратимся в Госдуму с просьбой дать нам такого рода полномочия для того, чтобы в крайних ситуациях, как в ситуациях с эквайринговыми комиссиями, использовать это полномочие", - сказала Набиуллина.

В пресс-службе ЦБ "Интерфаксу" сообщили, что недавняя отмена "банковского роуминга" направлена на то, чтобы повысить доступность переводов для граждан внутри сети одного и того же банка вне зависимости от региона его присутствия.

"Но также мы видим, что отдельные участники рынка, ссылаясь на новые требования, ввели новые лимиты и дополнительные комиссии для граждан за переводы внутри своей сети. Конечно, такие действия ограничивают возможности граждан беспрепятственно осуществлять переводы", - сообщили в пресс-службе ЦБ. По оценке регулятора, вводить такие барьеры недопустимо с учетом того, что банк знает своего клиента и его платежное поведение. Кроме того, с точки зрения затрат самого банка такие ограничения не обоснованы, указывают в ЦБ.

С апреля Сбербанк поэтапно начал переводить свои территориальные банки на тариф, согласно которому вне зависимости от региона переводы на сумму до 50 тыс. рублей внутри Сбербанка бесплатны, а свыше этой суммы взимается комиссия. Также в начале июня банк ввел комиссию в 1% для переводов внутри банка через банкомат.

В июле 2019 года Госдума приняла поправки в закон о ЦБ, которые наделяют совет директоров регулятора правом определять максимальные тарифы комиссий, которые банк берет с ритейлеров при безналичном расчете клиентов. ЦБ воспользовался этим правом и в качестве антикризисной меры до 30 сентября 2020 года ограничил до 1% комиссию банков по ряду онлайн-операций и по оплате медицинских услуг. Ранее банковские объединения неоднократно выступали против законодательного ограничения комиссий эквайринга.

Права ограничивать комиссии банков за выпуск и обслуживание карт у ЦБ нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });