ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Evraz обещает предоставить подробности деконсолидации "Распадской" в ноябре

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Evraz в ноябре предоставит подробности потенциальной сделки по выделению угольных активов, консолидированных на "Распадской", заявила директор IR компании Ирина Бахтурина на телефонной конференции для аналитиков в четверг.

В начале 2021 года Evraz заявил, что рассматривает возможность выделения угольного бизнеса, консолидированного на "Распадской", а в апреле совет директоров компании одобрил дальнейшую проработку деконсолидации угольных активов, которая может пройти через распределение акций угольной компании, находящихся в прямом владении Evraz (около 90,9%), всем акционерам пропорционально их долям. О том, что деконсолидация финально одобрена советом, компания не сообщала.

В августе совладелец Evraz Александр Фролов, слова которого приводились в сообщении, заявил, что компания "добилась серьезного прогресса в проработке этого вопроса и подтверждает намерения завершить транзакцию до конца 2021 года при получении всех требующихся одобрений".

На телеконференции 28 октября Бахтурина сказала, что деконсолидация "Распадской" уже была одобрена советом директоров Evraz.

"Единственное, что мы можем сказать на данный момент, мы получили одобрение совета директоров на совершение сделки, - сказала она. - Мы публиковали об этом информацию, думаю, в сентябре. Мы надеемся получить все необходимые одобрения регуляторов и опубликовать техническую информацию к концу ноября".

Позднее компания уточнила в сообщении, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи, что окончательного решения по сделке до сих пор не принято.

"Компания продолжает прорабатывать структуру потенциальной деконсолидации, однако финального решения еще не принято советом директоров Evraz по поводу проведения сделки", - заявила компания, отметив, что пока нет уверенности, что потенциальная деконсолидация произойдет. Совет директоров продолжит своевременно информировать акционеров о дальнейших решениях, пообещал Evraz.

Evraz владеет около 90,9% ПАО "Распадская", еще 2,5% - на балансе этого общества после выкупа у миноритарных акционеров в рамках оферты. Free float составляет около 6,5%.

Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания и один из крупнейших производителей ванадия в мире. Крупнейший акционер - Роман Абрамович (контролирует 28,64%), Александр Абрамов контролирует 19,32% капитала, Александр Фролов - 9,65%, Геннадий Козовой владеет 5,74%, Максим Воробьев - 3,01%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });