ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Набиуллина выразила "сильную обеспокоенность" в связи с инфляцией

ЦБ придется сохранить жесткую ДКП, чтобы вернуть инфляцию к цели

Набиуллина выразила "сильную обеспокоенность" в связи с инфляцией
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - В Банке России "сильно обеспокоены" инфляцией и ожидают, что для возвращения к целевым уровням близ 4% потребуется сохранить жесткую денежно-кредитную политику, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Она сказала это на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"Одна из острых проблем, с которой мы столкнулись и которая характеризует этот период восстановления, это рост инфляции. Сегодня инфляция нас сильно беспокоит. Она в два раза превысила нашу цель 4%. Мы повысили ставку, и ожидаем пока, что нам придется сохранить жесткость в политике, чтобы вернуть инфляцию к цели", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что рост инфляции наблюдается во всем мире. В связи с этим центробанки ведут себя по-разному. Некоторые регуляторы считают правильным остаться в мягкой политике, так как рост инфляции, по их мнению, обусловлен временными факторами. Они полагают, что эти факторы ослабнут в ближайшее время и инфляция без вмешательства денежно-кредитной политики снизится.

Банк России придерживается иной позиции: считает, что ситуация требует реакции ДКП.

"У нас, так как выросли инфляционные ожидания, они выросли существенно, мы считаем, что это требует реакции денежно-кредитной политики. У нас нет такой возможности, как в странах, где инфляционные ожидания считаются заякоренными, просто переждать этот период", - заявила председатель ЦБ.

Она обратила внимание на риск раскручивания инфляционной спирали, когда инфляционные ожидания приводят к росту инфляции, а она к повышению ожиданий. "Если в эту спираль еще включается ускоренная индексация заработных плат - это то, что денежно-кредитная политика, по сути, должна переломить", - отметила Набиуллина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });