ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ведомства начали делить селитру между аграриями и угольщиками из-за ажиотажного спроса

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Минпромторг, Минсельхоз и Минэнерго проводят балансировку плана потребления аммиачной селитры на внутреннем рынке РФ с учетом обращений горнопромышленных предприятий, испытывающих сложности с ее закупкой, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга РФ.

Аммиачная селитра, помимо внесения в качестве удобрения, применяется для проведения взрывных работ в горной промышленности.

"Во второй половине декабря текущего года в Минпромторг поступил ряд обращений предприятий горнопромышленного комплекса в связи с озабоченностью в вопросе их обеспечения аммиачной селитрой, так как, согласно плану Минсельхоза на весеннюю посевную 2022 года, в отдельные месяцы потребность в аммиачной селитре превышает исторический спрос. По данным обращениям Минпромторг совместно с Минсельхозом и Минэнерго проводит работу по балансировке календарного плана потребления с целью сглаживания пиков", - заявили в ведомстве.

"Минпромторгом и Минсельхозом на еженедельной основе ведется мониторинг обеспечения аммиачной селитрой потребителей согласно утвержденному плану. На случай возникновения отклонений предусмотрен механизм ограничения экспорта и направления допобъемов на внутреннее потребление", - отметили в Минпромторге.

В ведомстве уточнили, что в 2022 году российскими компаниями планируется произвести не менее 11 млн тонн аммиачной селитры, из которых 5,2 млн тонн будет направлено на сельскохозяйственные нужды, 2 млн тонн – на горнодобывающую отрасль, а оставшаяся часть – на экспорт.

"Таким образом, исходя из баланса производства и потребления, российские производители аммиачной селитры полностью удовлетворят внутренний спрос", - подчеркнули в министерстве.

"С учетом потребности регионов Российской Федерации в минеральных удобрениях некоторые экспортоориентированные производства перенаправили поставки на внутренний рынок, в связи с чем произошли изменения в устоявшихся логистических цепочках. Данные изменения не являются критичными и корректируются в рамках заседаний еженедельных оперативных штабов и совместной работы производителей аммиачной селитры с ОАО "РЖД", - отмечает Минпромторг.

На прошлой неделе вопрос "О рисках приостановки взрывных работ предприятиями горнопромышленного комплекса из-за проблем с поставками аммиачной селитры" рассматривала комиссия РСПП по горнопромышленному комплексу. Источники, знакомые с ситуацией, поясняли "Интерфаксу", что с дефицитом селитры столкнулись производители угля, так как в приоритетном порядке селитрой обеспечиваются аграрии – к весенней посевной (в соответствии с заключенными с регионами РФ соглашениями).

В крупных компаниях-производителях угля ситуацию не комментировали. Представитель разреза "Кузнецкий Южный" сообщил, что нехватку аммиачной селитры почувствовала подрядная организация разреза – ООО "Новосибирский эмульсионный завод", осуществляющее взрывные работы. В связи с необходимостью использования иных взрывчатых веществ с 1 января 2022 года стоимость взрывных работ может вырасти на 60-65%, что существенно отразится на себестоимости добываемого разрезом угля, подчеркнули в компании.

Крупнейшими производителями аммиачной селитры в России являются "Акрон", "ЕвроХим", "Уралхим" и "СДС-Азот".

Как пишет газета "Коммерсантъ", глава совета директоров "Акрона" Александр Попов ожидает особенно трудную ситуацию в феврале–марте 2022 года, когда объем заявок от аграриев превышает возможности производства: для решения проблемы производители уже делают запасы. Еще одной существенной проблемой он назвал отсутствие полувагонов и нехватку упаковочных мощностей.

Чтобы удовлетворить спрос, завод "Акрона" в Великом Новгороде начал выпуск селитры из импортного аммиака, так как собственного сырья не хватает. В компании пообещали поставлять дополнительно 30–35 тыс. тонн селитры в месяц помимо обязательных отгрузок аграриям, пишет издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });