ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Рынок акций РФ днем отыграл потери предыдущих дней по индексу РТС

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ днем во вторник сохраняет оптимистичный настрой на фоне ожиданий, что стартовавшие в Стамбуле переговоры российской и украинской делегаций будут успешными; индекс РТС отыграл потери предыдущих трех дней снижения, выйдя к рубежу 900 пунктов, при этом раллировали расписки VK и акции "Аэрофлота".

К 12:30 индекс МосБиржи составил 2510,07 пункта (+3,3%, максимум дня - 2538,2 пункта), индекс РТС - 897,97 пункта (+9,1%, максимум сессии - 909,79 пункта); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 20,2%.

Доллар стоит 88,03 рубля (-1,72 рубля).

Расписки VK взлетели на 38,6% к уровню 25 февраля (до 415,8 рубля), после чего "Мосбиржа" провела дискретный аукцион, далее расписки продолжили рост и достигли уровня 504,8 рубля (+68,3%).

Также подорожали акции "Акрона" (+33,8%, до 26360 рублей), "Аэрофлота" (+20,2%), "НОВАТЭКа" (+7,2%), "Магнита" (+7%), "Яндекса" (+6,8%), "Роснефти" (+6,7%), Polymetal (+6,3%), Сбербанка (+5,9% и +12,4% "префы"), АФК "Система" (+4,7%), "ФосАгро" (+4,7%), UC Rusal (+4,2%), "Интер РАО" (+3,4%), "НЛМК" (+3,3%), "ММК" (+3,3%), ВТБ (+2,9%), "ЛУКОЙЛа" (+1,9%), "Северстали" (+1,8%), "Сургутнефтегаза" (+1,7% и +4,2% "префы"), "Газпром нефти" (+0,9%), "МТС" (+0,7%), "АЛРОСА" (+0,6%), "Татнефти" (+0,6%).

Подешевели расписки OZON (-9,6%), TCS Group (-7,3%), акции "Московской биржи" (-1,9%), ПАО "Полюс" (-1,5%), "Норникеля" (-0,5%), "РусГидро" (-0,3%), "Газпрома" (-0,2%).

Наблюдательный совет "Московской биржи" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год, говорится в сообщении компании. Чистая прибыль биржи по итогам 2021 года выросла на 11,6%, составив 28,1 млрд рублей. Годовое собрание акционеров назначено на 28 апреля в заочной форме. Список лиц, имеющих право участвовать в нем, закроется 5 апреля.

В Стамбуле во вторник утром начались переговоры российской и украинской делегаций при участии президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана. Эрдоган, выступая перед началом переговоров России и Украины, выразил надежду на то, что они будут способствовать проведению личной встречи российского и украинского президентов. Он отметил, что Турция также готова принять на своей территории такие переговоры двух лидеров.

По решению Банка России, во вторник основные торги на "Мосбирже" пройдут до 14:00, при этом возобновлены торги иностранными акциями, входящими в индекс биржи. Кроме того, эти бумаги доступны в режиме РПС в период с 9:30 до 19:00 МСК, причем по таким инструментам установлен запрет коротких продаж. Время торгов корпоративными облигациями в режиме основных торгов продлено до 18:50, в режиме РПС эти бумаги доступны с 9:30 до 19:00.

Мнения экспертов

Как отмечает стратег Альфа-банка Джон Волш, рынок акций РФ во вторник растет на фоне продолжающегося укрепления курса рубля, подъем бумаг наблюдается по всем секторам, при этом лидируют сырьевые экспортеры. Российские и международные инвесторы сфокусированы на переговорах между Киевом и Москвой, которые продолжаются на этой неделе в Турции. Причин ожидать каких-либо серьезных прорывов нет - вероятно, они будут посвящены смягчению гуманитарной ситуации на Украине.

По оценке аналитика ФГ "Финам" Ксении Лапшиной, индекс МосБиржи вступил в борьбу за возврат в нисходящий торговый коридор, который сформировался еще до приостановки торгов на фондовом рынке в феврале. Если индексу удастся закрепиться выше 2480-2490 пунктов, следующими целями могут стать уровни 2800 пунктов и 3200 пунктов. Если же индекс вернется к снижению, то не исключен дальнейший откат в область 2000-2200 пунктов, считает аналитик.

По словам главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций РФ растет, игнорируя внешний и внутренний негатив.

Не очень радостным для рынка акций является сделанное накануне заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что "средства ФНБ нам сейчас нужны будут для финансирования видов поддержки, в первую очередь, предприятий, которые попали в сложную ситуацию. Мы намерены их задействовать как бюджетный ресурс". Из этого напрашивается вывод, что основная часть этих денег пойдет на докапитализацию компаний, а не на выкуп с рынка акций и облигаций.

Именно ожидания интервенций ФНБ на фондовом рынке приводили в первые дни после возобновления торгов к осторожным покупкам акций. Первым кандидатом на получение такой господдержки является "Аэрофлот", который выглядит лучше рынка - во вторник бумаги взлетели почти на 20%. Однако включать бумагу в среднесрочные портфели пока не рекомендуется - вряд ли в ближайшие годы компания выйдет на прибыль. Также растут акции ВТБ, который также может рассчитывать на докапитализацию со стороны государства.

Очередной негатив пришел из США, где демократы и республиканцы подготовили законопроект о направлении конфискованных российских активов на помощь Украине и украинским беженцам. Таким образом, речь уже идет не о "замораживании" российских активов, а об их конфискации.

Продолжается ралли в "Фосагро" и "Акроне" - сектор удобрений сейчас выглядит очень перспективным, но покупать его уже может быть поздно, в том числе, в свете укрепляющегося рубля. Лучше дождаться коррекции. Откупается сильная просадка в бумагах черных металлургов. Такая реакция российского рынка акций на негативные факторы говорит о его если не о силе, то об устойчивости и попытках приобретении иммунитета, считает Антонов.

По словам начальника отдела глобальных исследований компании "Открытие Инвестиции" Михаила Шульгина, укрепление рубля является отражением реализованных мер по ограничению движения капитала, которые сильно ограничили спрос на валюту. При этом экспортеры, похоже, четко исполняют предписание реализовывать валютную выручку. Возможно, в текущем укреплении рубля есть спекулятивные ожидания того, что частные иностранные покупатели российского газа от "Газпрома" будут вынуждены прийти на рынок и покупать рубли для оплаты поставок, хотя пока риторика однозначно говорит о нежелании европейских властей платить за "голубое топливо" рублями.

Рост рубля также может быть вызван отскоком российского фондового рынка. Накануне российские акции подешевели, при этом министр финансов РФ Силуанов сообщил, что средства ФНБ пока не использовались для покупки акций. Средства ФНБ в первую очередь будут использоваться для поддержки предприятий, которые попали в сложную ситуацию, деньги планируется направлять в качестве взносов в капитал таких компаний. Расписки на российские бумаги стартовали на "Мосбирже" во вторник довольно позитивно, что косвенно оказывает поддержку рублю. Пока уровни 85-90 руб. за доллар нельзя считать устойчивыми, скорее, курс в ближайшие дни вернется в область 90-95 руб. за доллар, полагает Шульгин.

Как отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев, во вторник не публикуется значимых новостей, способных оказать ощутимое влияние на рынки. Инвесторы будут ожидать данные ADP по изменению количества рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США за март, которые выйдут в среду, что позволяет пока рассчитывать на сохранение глобального позитива.

На рынке акций РФ из-за низких объемов торгов волатильность сохраняется высокой. Однако благодаря позитивному внешнему фону наблюдаются попытки индекса МосБиржи восстановить часть потерь, отмечает аналитик.

Ситуация в США и Азии

В США индексы акций в понедельник выросли на 0,3-1,3%: Dow Jones и S&P 500 выросли по итогам третьей сессии подряд на оптимизме инвесторов в отношении запланированных на вторник переговоров России и Украины, Nasdaq (+1,3%) завершил торги на максимальной отметке с 9 февраля, сообщает MarketWatch.

Доходность гособлигаций США продолжает оставаться близкой к максимуму за три года (во вторник доходность 10-летних UST выросла до 2,51% годовых), поскольку инвесторы готовятся к тому, что Федеральная резервная система начнет кампанию по повышению процентных ставок. Ожидания того, что стоимость кредитования на заседании в мае будет увеличена сразу на 50 базисных пунктов, усиливаются.

В Азии в понедельник также преобладала позитивная динамика индексов акций за исключением Шанхая (Shanghai Composite просел на 0,3%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,8-2%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,45%).

В центре внимания трейдеров остается конфликт России и Украины, также они пытаются оценить, как будет разворачиваться ситуация с высокой инфляцией и как она отразится на мировой экономике. Кроме того, участники рынка следят за распространением коронавируса в КНР: в Шанхае, одном из крупнейших промышленных и торговых центров Китая, накануне ввели девятидневный локдаун.

Нефть

На нефтяном рынке на европейской сессии во вторник цены приостановили снижение после резкого обвала накануне на опасениях падения спроса в Китае из-за жестких ограничений, вводимых Пекином в ответ на рост заболеваемости COVID-19.

Стоимость майских фьючерсов на Brent к 12:30 составила $112,96 за баррель (+0,4% и -6,8% в понедельник), майская цена WTI - $105,9 за баррель (-0,1% и -7% накануне).

Вспышка коронавируса в Китае является самой крупной с начала пандемии, отмечает Bloomberg. Сейчас более 62 млн человек в КНР либо находятся под ограничениями, либо скоро окажутся под ними. Власти Шанхая с понедельника закрыли на четыре дня восточную часть города, в которой находится финансовый район и индустриальные парки, для проведения массового тестирования граждан. В дальнейшем, также на четыре дня, будет закрыта западная часть города.

По оценкам Rystad Energy, локдаун в Шанхае может привести к сокращению спроса на нефть на 200 тыс. баррелей в сутки (б/с).

Тем временем, страны ОПЕК+ готовятся провести очередную встречу в четверг для обсуждения планов в отношении объемов добычи нефти в мае. Недавние заявления представителей группы позволяют предположить, что ОПЕК+ примет решение увеличить добычу в соответствии с согласованным ранее графиком.

"Второй эшелон" на Мисбирже

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Группа позитив" (+39,8%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (+39,8%), "Красноярскэнергосбыта" (+37,5%), ПАО "Куйбышевазот" (+31,3% и +29,9% "префы"), "Русснефти" (+31,1%), "префы" ПАО "Казаньоргсинтез" (+30,4%), акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (+25,9%).

Подешевели бумаги "Росинтер ресторантс холдинг" (-15,5%), Petropavlovsk (-5,9%), ПАО" СПБ Биржа" (-0,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 12:30 составил 37,43 млрд рублей (из них 7,15 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 5,8 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 3,72 млрд рублей на акции "Яндекса").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });