ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аксаков сообщил о возможном появлении в РФ системы защиты частных инвестиций

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Представители Банка России, Минфина и депутаты Госдумы обсуждают создание в России системы защиты частных инвестиций, которая будет работать по принципу страхования банковских вкладов, заявил на пресс-конференции председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Провел совещание с участием представителей Минфина и ЦБ, обсуждали тему индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Не секрет, что многие люди пришли на фондовый рынок в прошлые годы, у нас почти 20 млн брокерских счетов открыто, из них, правда, активных меньше, но это миллионы наших граждан, которые активно работают, и соответственно многие пострадали в силу падения индексов на нашем рынке, и пострадали из-за того, что Euroclear перестал обслуживать наших инвесторов, потоки между нашими институтами и зарубежными организациями, поэтому мы подумали о том, что надо создать систему защиты инвестиций", - сказал он.

"Она, конечно, должна быть ограниченной, может быть такой же, как на рынке вкладов в банках, но такая система будет создаваться. Принципиальное решение выработали, ну еще поспорим, и дальше нюансы вот этой системы постараемся как можно быстрее реализовать для того, чтобы доверие к фондовому рынку возросло, чтобы частный инвестор активно работал на этом рынке", - добавил Аксаков.

Законопроект о страховании средств на ИИС был принят в первом чтении в конце июня 2017 года. В нем предельную сумму выплаты предлагалось установить на уровне 1,4 млн рублей, что соответствует выплатам из фонда страхования вкладов в российских банках. Предполагается, что источниками финансирования фонда страхования инвестиций станут взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг. Система гарантирования предусматривает возврат инвестиций в случае лишения брокера лицензии. До сих пор до обсуждения законопроекта во втором чтении так и не дошло: документ находится в "подвешенном" состоянии из-за разногласий в подходах и необходимости страхования таких счетов.

ИИС - специальные инвестиционные счета, призванные стимулировать граждан к долгосрочным вложениям на фондовом рынке за счет налоговых льгот. Для получения налоговых льгот деньги с ИИС нельзя выводить в течение трех лет, а максимальная сумма пополнения - 1 млн рублей в год. Сейчас действуют ИИС двух типов: А (первый) и Б (второй). По ИИС-1 можно получить налоговый вычет в пределах 52 тыс. рублей, по ИИС-2 - освобождение от НДФЛ при проведении операций на фондовом рынке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });