ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Закон о штрафах за недостоверные сведения по ИИС для банков и брокеров принят в I чтении

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроект, который прописывает в Налоговом кодексе процедуру упрощенного получения налогового вычета по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), при этом для налоговых агентов - банков и брокеров - вводятся штрафы за предоставление налоговикам недостоверных сведений об этих счетах.

Для компаний они могут составить 20% от суммы налога, возвращенного налоговым органом физическому лицу.

Законопроект (N1075007-7) был внесен в Госдуму правительством в декабре 2020 года. Он законодательно прописывает частично существующий сейчас на практике упрощенный порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика. Упрощенный вычет планируется предоставлять в трех случаях: по операциям, учитываемым на ИИС, а также при расходах на приобретение жилья, погашении процентов по кредитам, полученным на приобретение жилья. Вычет будет предоставляться без подачи декларации 3-НДФЛ, только на основании автоматизированной обработки поступившей в Федеральную налоговую службу информации, то есть только в рамках информационного взаимодействия налоговых органов с внешними источниками данных - банками и участниками рынка ценных бумаг.

При этом Налоговый кодекс дополняется новым видом правонарушения: представление налоговым агентом налоговому органу недостоверных сведений в рамках процедуры получения налогоплательщиками налоговых вычетов в упрощенном порядке. Так, представление налоговым агентом (брокером, профучастником) налоговому органу недостоверных сведений о фактах открытия ИИС налогоплательщика, о суммах денежных средств, внесенных на счет, будет наказываться штрафом в размере 20% от суммы налога, возвращенного налоговым органом налогоплательщику в рамках упрощенного режима. Сейчас данное нарушение может квалифицироваться как представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения. Штраф по такому нарушению составляет 500 рублей за документ.

В свою очередь представление в ФНС банком недостоверных сведений о фактах открытия ИИС, суммах на нем, а также информации о расходах налогоплательщика на покупку жилья или погашении процентов по кредитам на жилье также влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы налога, возвращенного налоговым органом налогоплательщику - физическому лицу, в связи с предоставлением налогового вычета в упрощенном порядке.

Законопроект наделяет ФНС правом проводить камеральные налоговые проверки на основе заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Как банки, так и профучастники освобождаются от штрафов в том случае, если они самостоятельно выявили ошибки и уточнили сведения, представленные в ФНС, и сделали это до того, как узнали об обнаружении налоговиками факта предоставления недостоверных сведений.

В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ, и будет распространяться на налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Индивидуальный инвестиционный счет можно открыть с 1 января 2015 года. Согласно данным Московской биржи, на конец ноября 2020 г. россияне открыли более 3,2 млн ИИС, причем половина из этого числа была открыта в 2020 году. Оборот по счетам ИИС за 11 месяцев прошлого года составил 1,2 трлн рублей: в структуре оборота 85% составили сделки с акциями, 9% - с облигациями, 5% - с биржевыми фондами. Основная доля ИИС - 97,8% - приходилась на брокерские счета, 2,2% составили счета доверительного управления.

Согласно данным ФНС, в 2019 году налоговый вычет по первому типу ИИС получили 80 тыс. человек на сумму 3,3 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем в 2018 году (1,8 млрд рублей). Средний размер вычета составил 41,3 тыс. рублей. Всего же с 2016 года владельцы ИИС первого типа получили 6,3 млрд рублей налоговых вычетов от государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });