ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Госдуме заявили о появлении новых аргументов против легализации криптовалют

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - После введения ограничений против российских пользователей со стороны международных криптовалютных бирж аргументов против легализации криптовалют в России становится больше, всё говорит о том, что криптовалютный рынок регулируется США, заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Будем дискутировать, сейчас аргументов против становится больше", - ответил он на вопрос о перспективах легализации оборота криптовалют в России на пресс-конференции.

По словам Аксакова, санкционный период и у него несколько изменил позицию: раньше он считал, что легализовать криптовалюты нужно при введении жесткого регулирования.

"Что касается оборота криптовалют, конечно, я против использования криптовалют, как средства платежа, но теперь возник вопрос, что у нас крупнейшая мировая биржа (Binance -ИФ), не имеющая привязки к отдельной стране, ограничила операции до $10 тысяч для российских участников этого рынка. Ну и есть такое ощущение, что будут и другие ограничения. Все говорит о том, что крипторынок регулируется из США", - сказал Аксаков.

Депутат высказал сомнение в необходимости открывать широкую дверь легализации криптовалют в России, так как это может поставить под контроль США финансовые потоки в стране.

"Я раньше был большим оптимистом того, что мы в ближайшее время решение примем, есть документ (концепция развития рынка криптовалют в РФ - ИФ) Минфина. По этому документу я думаю, что после майских праздников развернем широкую дискуссию", - сказал Аксаков.

Он добавил, что он не против майнинга криптовалют, если будут определены принципы налогообложения, а мощности по добыче будут стоять в энергоизбыточных регионах.

Банк России в феврале направил в Минфин свой пакет законопроектов о регулировании цифрового майнинга и криптовалютного рынка, в котором предложил запретить в России как майнинг, так и оборот криптовалют и ввести административную ответственность за нарушение запрета.

Минфин вскоре направил в правительство законопроект с прописанными нормами регулирования криптовалютного рынка. Ведомство предложило разрешить гражданам вкладываться в криптовалюты в зависимости от результатов предварительного тестирования, а квалифицированным инвесторам и юрлицам - совершать операции с криптовалютами без ограничений. При этом Минфин предлагал сохранить запрет на использование цифровых валют в качестве средства платежа в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });