ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Аграриям увеличат компенсации затрат на овощехранилища до 25%

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Правительство повысит до 25% размер компенсации капзатрат агробизнеса на строительство и модернизацию хранилищ для овощей, сообщил на встрече с вице-премьерами премьер-министр Михаил Мишустин.

Он отметил, что цены на материалы и оборудование для хранилищ выросли, это мешает их достраивать или модернизировать в срок.

Сейчас правительство компенсирует до 20% затрат бизнеса на хранилища для овощей, Мишустин пообещал увеличить компенсации до 25% фактической стоимости.

Премьер также сообщил, что подписано постановление, которое должно стимулировать увеличение производства картофеля и других овощей. По его словам что по итогам 2021 года страна была обеспечена отечественным картофелем более чем на 90%, что близко к индикатору доктрины продовольственной безопасности.

"По овощам обеспечиваем себя почти на 87%, и потенциал для роста есть - в том числе и за счет увеличивающегося урожая в теплицах. В то же время рентабельность производства овощей ниже других культур", - сказал Мишустин.

"Чтобы помочь агробизнесу, правительство корректирует правила предоставления субсидий регионам. На поддержку государства может рассчитывать не только малый и средний бизнес, но и владельцы личных подсобных хозяйств. Частично компенсировать свои расходы за счет субсидий можно будет тем из них, кто внедряет агротехнологии как в открытом грунте, так и в теплицах", - сообщил также премьер.

По его словам, обновленные правила начнут действовать со следующего года. "Так что у сельхозпроизводителей будет время подготовиться", - констатировал он

"Рассчитываем, что принятые правительством решения не только помогут аграриям увеличить производство, но и обеспечат российским потребителям широкий выбор качественных продуктов по доступным ценам, в том числе всех необходимых для так называемого борщевого набора, куда входят наиболее востребованные покупателями овощи", - подчеркнул Мишустин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });