ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

"Газпром нефть" предложила переводить в российские ООО филиалы иностранных компаний

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - "Газпром нефть" предложила правительству разрешить по решению суда переводить в российскую юрисдикцию деятельность филиалов и представительств иностранных компаний нефтегазового сектора на территории РФ, а при необходимости - уже в новых структурах вводить внешнее управление, сообщил источник "Интерфакса", знакомый с предложениями компании.

Трансформация иностранных филиалов в российские юрлица позволит им продолжить работу в России, так как в этом случае они не подпадают под санкционные ограничения ЕС на взаимодействие с российскими партнерами, привел другой собеседник агентства позицию авторов инициативы. Такой подход, по его словам, предполагает рациональное использование активов компаний, не имеющих возможности полноценно продолжать деятельность в РФ из-за давления "недружественных" государств на иностранных инвесторов в российский бизнес, и позволит сохранить непрерывность бизнес-процессов и персонал, а также объем налоговых поступлений.

Последствия спецоперации

Предложение о такой трансформации "Газпром нефть" высказала в ходе обсуждения законопроекта о введении внешнего управления в организациях с "недружественным" иностранным участием, которые сворачивают в России бизнес после начала "специальной военной операции" на Украине в феврале 2022 года. Изначально над документом работало Минэкономразвития, но в итоге в середине апреля в Госдуму внесла схожий текст законопроекта группа депутатов-единороссов, а правительственная комиссия по законопроектной деятельности 16 мая его поддержала.

Законопроект предусматривает по решению суда передачу под внешнюю администрацию или в доверительное управление зарегистрированных в РФ организаций с участием иностранных компаний из недружественных государств, если эти компании после 24 февраля 2022 года "в отсутствие для этого очевидных экономических оснований" заявили о прекращении деятельности в России. Обязательное условие - "недружественным" нерезидентам принадлежит не менее 25% в российской организации. Продажа бизнеса с торгов тоже возможна, но только с подачи внешней администрации, функции которой будет выполнять госкорпорация "ВЭБ.РФ" или иная структура. Перед торгами на базе прежней организации будет создана новая и продана заинтересованному инвестору, либо в отсутствие такового - государству по минимальной цене.

Особый механизм для недропользователей

"Газпром нефть" предлагает особый механизм по обеспечению продолжения работы в РФ филиалов и представительств иностранных компаний, имеющих лицензию на пользование недрами и ведущих свою деятельность в РФ без создания юрлица, вне зависимости от состава контролирующих их лиц, рассказал источник. Для этого предлагается филиал или представительство по решению суда преобразовывать - с передачей имущества и лицензий - в российское ООО, совладельцами которого с тем уже уровнем контроля станут акционеры или участники иностранной компании, пересказал другой собеседник "Интерфакса" предложения компании. Такое преобразование, по его словам, должно применяться, если структура из недружественной страны мешает непрерывной деятельности филиала или представительства в РФ, пытается ее прекратить или уклоняется от целевого использования его имущества. Таким образом внешнее управление при возникновении такой необходимости будет вводиться уже в российской структуре, уточнил он.

Пока заинтересованные министерства и Банк России отнеслись к этой идее скептически, знает источник "Интерфакса". По его словам, Минфин и ЦБ РФ обратили внимание, что после такой трансформации иностранцы все равно сохраняют участие в новом ООО. ЦБ также напомнил, что уже внесенный в Госдуму законопроект допускает возможность введения внешнего управления в филиалах и представительствах иностранных организаций.

Однако если законопроект о введении внешнего управления касается только российских дочерних и зависимых обществ иностранных компаний, то инициатива, разработанная с участием "Газпром нефти", направлена на возможность продолжения работы стратегически важных иностранных компаний в России вне зависимости от контролирующих их лиц, и решает несколько иную задачу, говорит другой источник, знакомый с предложениями компании. Перевод в российскую юрисдикцию деятельности иностранных компаний нефтегазового сектора на территории РФ позволит им работать, поскольку они как российские юрлица не будут подпадать под санкционные ограничения. Среди таких рестрикций, например, - запрет Евросоюза совершать сделки с рядом российских компаний.

"Газпром нефть" также предлагала другую инициативу - разрешить по решению правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ временно "замораживать" права участия иностранных инвесторов в значимых российских организациях. К таковым предлагалось отнести те из них, что имеют стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства, а также их дочерние структуры с долей не менее 25%, рассказал источник. Но, по его словам, Федеральная налоговая служба и Банк России полагают, что этот момент уже урегулирован в депутатском законопроекте о внешнем управлении. Цель отстранения от управления российской организацией "недружественных" иностранцев, по мнению ФНС и ЦБ, достигается через механизм доверительного управления.

Это не первые предложения "Газпром нефти" в отношении разрабатывающихся правил перевода активов "недружественных" иностранцев под российский контроль. Ранее компания предлагала, чтобы акции или доли, принадлежащие таким нерезидентам, передавались в доверительное управление российскому совладельцу, если таковой имеется, рассказал источник "Интерфакса". Это необходимо для преемственности и непрерывности пользования недрами, поддержание уровня добычи полезных ископаемых, процитировал позицию "Газпром нефти" собеседник агентства.

"Газпром нефть" отказалась от комментариев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });