ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В РФ отметили сокращение числа финопераций с недружественными странами на 80%

Количество таких операций с азиатскими странами выросло в три раза

В РФ отметили сокращение числа финопераций с недружественными странами на 80%
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Финансовые операции РФ с недружественными странами сократились примерно на 80%, но количество финансовых операций со странами Юго-Восточной Азии, арабского мира, с центрально-азиатскими странами и рядом других увеличилось примерно в три раза, сообщил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин президенту РФ Владимиру Путину в ходе рабочей встречи.

"Идет анализ финансовых потоков, в первую очередь международных. Здесь хотел бы сказать, что операции с недружественными странами сократились примерно на 80%, но необходимо отметить, что увеличилось примерно в три раза количество финансовых операций со странами Юго-Восточной Азии, арабского мира, с центрально-азиатскими странами и рядом других, то есть экономическая жизнь продолжается. Есть финансовые потоки, значит, экономика работает", - сказал Чиханчин.

"Ведем работу по зарубежным высокорисковым банкам - здесь есть перечень этих банков. И работаем по банкам, к которым бизнес более комфортно перешел. Что касается высокорисковых банков, к сожалению, еще часть системообразующих предприятий с ними работает. Сейчас мы проинформировали отраслевые министерства о том, чтобы они обратили на это внимание. А по новым банкам, комфортным для нашего бизнеса, в первую очередь, идет их оценка, чтобы они не были вовлечены в какие-то теневые схемы, криминальные схемы. Работаем сейчас с финансовыми разведками этих стран, отлаживаем отношения. Ну и ориентируем отраслевые министерства, чтобы они продолжали работать", - отметил в докладе глава Росфинмониторинга.

Затем он охарактеризовал изменения финансовых потоков внутри страны: "Здесь картина следующим образом складывается: это уход части клиентов из банков, на которые наложены санкции, переход в другие банки, в том числе и с иностранным участием. Наша основная задача как раз оценить банки, куда пришел бизнес, чтобы мы не создали проблемы бизнесу".

"Что касается государственной поддержки, на сегодняшний день картина таким образом складывается: порядка 25 банков уполномоченных будут работать с системообразующими предприятиями, их порядка 2500 сейчас министерства и ведомства определили, и порядка 100 банков уполномоченных, в том числе и региональные, которые будут работать с малым и средним бизнесом", - сообщил Чиханчин.

"Но здесь проблема в том, что более 50% новых банков никогда не работали в банковском сопровождении, с бюджетными деньгами в таком объеме. Поэтому мы сейчас модель, которая отработана очень хорошо Промсвязьбанком на гособоронзаказе, совместно с Центральным банком стараемся (распространить на - ИФ) все эти банки", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });