ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Банкам Казахстана разрешат вывезти накопленные рубли из страны до 31 августа

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Нацбанк и правительство Казахстана планируют разрешить казахстанским коммерческим банкам вывоз наличных российских рублей, которые накопились в кассах, до 31 августа, сообщила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

Чтобы решить проблему с накопленными рублями, Нацбанк и правительство внесли дополнения в президентский указ государства по ограничению вывоза из страны инвалюты, предполагающие возможность разового вывоза наличных рублей для банков второго уровня. Предлагается разрешить банкам вывезти наличные российские рубли "в период с момента вступления в силу до 31 августа 2022 года в пределах накопленного объема в кассах по состоянию на 1 июля 2022 года", уточнила Молдабекова.

По ее словам, разовый вывоз не решает проблему накопления наличных российских рублей в казахстанских банках, а является лишь промежуточной мерой.

"Рассмотрение вопроса полной отмены запрета на вывоз наличных рублей банками возможно по мере проведения анализа торговых потоков и стабилизации ситуации", - сообщила зампред ЦБ.

Рубли в банковских кассах скапливаются в связи с высокой торговой взаимосвязью Казахстана и России, а именно большим объемом приграничной торговли, свободным перемещением гражданами стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в туристических и иных целях внутри союза, объясняет регулятор.

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана ослабили введенные в марте ограничения на вывоз валюты из страны.

Действующий с марта запрет на вывоз из Казахстана наличной валюты в объеме свыше $10 тысяч теперь не распространяется на операции Национального банка и организаций, входящих в его структуру.

Коммерческим банкам Казахстана теперь не запрещено вывозить негодную к обращению наличную иностранную валюту. Учитываются и иные случаи, определяемые отдельными актами правительства страны.

Указ введен в действие с 13 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });