ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Японские компании получили предложение заключить контракты с новым оператором "Сахалина-2"

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Японские энергетические и газовые компании в ближайшее время, как ожидается, могут подписать контракты на закупку СПГ с новым оператором проекта "Сахалин-2" в связи с истечением отведенного на это срока, сообщила газета Asahi.

По данным ее источников, цена и объем закупок газа останутся прежними. Источники сообщили, что японские компании уже получили уведомления от нового оператора "Сахалина-2" с предложением заключить контракты.

Asahi пишет, что "существовала возможность добавления дополнительных условий, невыгодных для японской стороны", но в итоге содержание контрактов останется прежним.

Как сообщалось, в июне президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в ТЭК в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций". По нему оператор реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy Investment Company Ltd c Бермудских островов будет заменен на российское ООО.

Нынешние акционеры Sakhalin Energy в течение месяца должны согласиться на получение доли в новом российском ООО. Если доля не будет востребована иностранным партнером, она подлежит оценке и продаже правительством российскому юридическому лицу. Средства за свою долю иностранцы могут получить только после определения и зачета компенсации ущерба, нанесенного ими в ходе реализации проекта.

Новый оператор реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции проекта "Сахалин-2" ООО "Сахалинская энергия" зарегистрирован в Южно-Сахалинске.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });