ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Производство по иску миноритария "Точки" к "Трасту" прекращено из-за урегулирования спора

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску миноритария АО "Точка" - Catalytic People Ltd - к банкам "Траст" и "Открытие", говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

"Стороны урегулировали все возможные вопросы по дальнейшему взаимодействию в рамках развития "Точки", в связи с чем иск был отозван", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Траста".

Банк "Открытие" подтвердил, что "разногласия урегулированы в досудебном порядке".

Catalytic People, владеющая 10% акций "Точки" и связанная с ее основателями, подала иск в Арбитражный суд Москвы к банкам "Открытие" и "Траст" в начале июня. Третьим лицом по делу выступает "Точка".

Компания просила суд принять обеспечительные меры в виде запрета "Трасту" на отчуждение принадлежащих ему акций "Точки", а реестродержателю - на внесение записей по обременению, переходу прав или иному обращению в отношении этих акций. Компания также хотела запретить "Трасту" принимать любые решения по изменению набсовета "Точки", а ее набсовету - решение о досрочном прекращении полномочий нынешнего гендиректора Андрея Завадских и избрании нового. Суд в удовлетворении этих требований Catalytic People отказал.

Согласно исковому заявлению Catalytic People, договор купли-продажи акций АО "Точка" был заключен между банком "Открытие" и банком "Траст" 25 февраля. Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писала, что "Открытие" продало 90% акций "Точки" "Трасту" в марте. Пресс-служба "Траста", подтвердив информацию о покупке "Точки", тогда подчеркнула, что сделка состоялась в начале года, до введения санкций против "Открытия".

Catalytic People, контролируемая группой инвесторов во главе с Борисом Дьяконовым и Эдуардом Пантелеевым, хотела перевести на себя права покупателя 90% "Точки", настаивая на существовании преимущественного права приобретения акций, отмечал ранее "Коммерсантъ".

США ввели в отношении банка "Открытие" блокирующие санкции в конце февраля. "Точки" нет в санкционном списке США среди дочерних компаний "Открытия", но ограничения повлияли на ее деятельность. АО "Точка" работает через банк "Открытие" и "Киви банк".

"Открытие", Qiwi и "Точка" в июне 2018 года сообщили о подписании соглашения по созданию совместного предприятия АО "Точка" (сервис для предприятий малого и среднего бизнеса). "Открытие" тогда стало владельцем 50% плюс 1 акция "Точки", Qiwi - 40%, еще 10% минус 1 акция принадлежало менеджменту "Точки" через Catalytic People.

В середине сентября 2021 года Qiwi закрыла сделку по продаже 40% (45% экономической доли) "Точки" "Открытию" за 4,95 млрд рублей (сумма сделки может быть скорректирована). Оценка производилась исходя из стоимости "Точки" на тот момент в 11 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });