ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В Европе резко подорожала аренда плавучих установок для СПГ

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - В Европе в 2022 году резко выросла стоимость аренды плавучих установок для регазификации и хранения СПГ (FSRU) из-за дефицита таких судов на фоне высокого спроса на сжиженный природный газ в регионе.

Всего в мире 48 таких установок, 42 из которых работают на условиях аренды, по данным Rystad Energy. Поскольку предложение на рынке столь невелико, то стоимость аренды FSRU в Германии по последним данным подскочила вдвое по сравнению с прошлым годом и составила $200 тысяч в сутки, сообщил старший аналитик Rystad Каушал Рамеш.

"В прошлом году на рынке был избыток FSRU, в этом году - дефицит", - заявил глава поставок СПГ в брокерской Fearnley LNG Пер Кристиан Фетт.

"До сегодняшнего момента на рынке было достаточно судов, но, поскольку большинство из них сейчас занято, их аренда становится все более сложной задачей", - добавил Фетт.

Спрос на СПГ в Европе в этом году резко вырос на фоне перебоев поставок природного газа из России из-за конфликта на Украине. СПГ, как ожидается, станет еще более востребован в регионе после аварий на газопроводе "Северный поток" в Балтийском море на прошлой неделе.

Использование FSRU позволяет странам быстрее получать газ, поскольку их установка занимает меньше времени и сами по себе они дешевле, чем сооружение наземных терминалов. В Европе ряд стран от Германии и Норвегии до Италии и Финляндии уже обеспечили получение СПГ через FSRU.

В то же время высокие цены на аренду FSRU в результате скачка спроса могут привести к тому, что эти судна будут недоступны для использования в развивающихся странах. "Существует реальный риск того, что недоиспользуемые установки в других регионах мира могут быть перемещены в Европу, если это позволяют действующие условия контракта", - добавил Рамеш.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });