ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия призвала Форум экспортеров газа не допустить введения потолка цен

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Россия призывает страны Форума стран-экспортеров газа защищать интересы экспортеров газа на фоне планов ввести потолок цен на этот энергоресурс, заявил министр энергетики Николай Шульгинов на министерской встрече ФСЭГ.

Он прпедупредил, что price cap грозит еще больше дестабилизировать энергорынки с негативными последствиями как для производителей, так и потребителей.

"Создание любых избыточных барьеров - нормативно-правовых, технологических и других - на пути свободного обмена энергоресурсами противоречит интересам стран-экспортеров газа, которых ФСЭГ призван защищать. Сотрудничество в этой сфере должно стать одним из практических направлений работы нашей организации", - заявил министр.

"Такая мера, будь она принята, приведет к нарушению устоявшихся цепочек поставок, дефициту предложения, будет разрушительна для стремительно теряющей конкурентоспособность Европы", - добавил он.

Шульгинов заметил, что после выхода из пандемии, хронического недоинвестирования в отрасль добычи, "доминирующим негативным фактором стала политизация энергетического взаимодействия со стороны известной группы стран".

"К сожалению, Запад не в первый раз пытается использовать энергоресурсы в качестве политического оружия. Об этом по собственному опыту известно другим участникам ФСЭГ - Ирану и Венесуэле. Беспрецедентное санкционное давление на Россию как одного из основных поставщиков энергоресурсов приводит к разрушению прежних логистических цепочек, дестабилизирует энергетические рынки. В Европе такие политизированные решения, как планы отказаться от российского газа на горизонте до 2030 года привели к беспрецедентному росту цен на газ", - подчеркнул российский министр.

"Не должны оставаться без ответа ФСЭГ прямые атаки на критическую энергетическую инфраструктуру", - также сказал Шульгинов, добавив, что утечка газа из подорванных "Северных потоков" "потенциально могла достигнуть 800 млн куб. м".

Министр также высказался за заключение долгосрочных контрактов на поставку газа в качестве инструмента стабилизации рынка, который позволяет привлекать финансирование на реализацию проектов.

Шульгинов считает, что сейчас министры ФСЭГ должны принять долгосрочную стратегию, где нужно отразить планы по предупреждению названных негативных моментов.

На встрече с госминистром по делам энергетики Катара, главой Qatar Energy Саадом Шеридой Аль-Кааби, министр заявил: "Россия и Катар единодушны в том, что мировая торговля энергоресурсами должна быть деполитизирована и свободна от односторонних ограничений или решений, направленных против свободного рынка". Он также заявил о готовности Москвы к сотрудничеству в области традиционной электроэнергетики, а также ВИЭ.

В Москве не раз предупреждали, что не будут продавать нефть и газ тем, кто поддержит введение потолка цен для российских энергоносителей. В середине октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что попытка ограничить цену на российский газ в Европе повлечет за собой прекращение поставок.

Механизм защиты в том числе от "потолка цен" был предусмотрен в мартовском указе президента "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа".

В Еврокомиссии пока считают преждевременным введение потолка цен на российский газ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });