ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд удовлетворил иск банка "Санкт-Петербург" к Euroclear на $107 млн и 489 тысяч евро

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка "Санкт-Петербург" к Euroclear Bank о взыскании $107,1 млн и 489 тысяч евро, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Банк в сентябре 2022 года подал иск, в котором как ответчики были указаны Euroclear Bank и "Национальный расчетный депозитарий" (НРД). Суть претензий не раскрывалась и стороны ее не комментировали.

Истец позднее ходатайствовал об отказе от требований к НРД и привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Это заявление должно было быть рассмотрено на заседании суда во вторник.

Суд также ранее поручил истцу представить пакет документов, направленный в министерство финансов Бельгии, а также письменную позицию по ходатайству Euroclear Bank об обращении в министерство юстиции РФ за разъяснением содержания норм иностранного права.

НРД в ходе предварительного заседания по этому делу ходатайствовал об оставлении искового заявления банка "Санкт-Петербург" в части требований к нему без рассмотрения, так как между депозитарием и банком имеется заключенное третейское соглашение, которое является действительным и исполнимым, сообщили "Интерфаксу" в НРД. Суд оставил данное ходатайство открытым, указав, что будет рассматривать его при вынесении судебного акта по делу. Позже суд, как сообщает НРД, это ходатайство удовлетворил.

"Суд вынес решение, которым исковые требования банка "Санкт-Петербург" к Euroclear удовлетворены полностью. В отношении взыскания денежных средств с НРД суд судебного акта не выносил в связи с оставлением искового заявления в части требований к НРД без рассмотрения", - отметил представитель НРД.

Euroclear - ключевой элемент европейской расчетно-клиринговой системы наряду с Clearstream. Всего в иностранной инфраструктуре по состоянию на конец минувшего ноября, по данным ЦБ РФ, были заблокированы активы российских инвесторов на сумму около 5,7 трлн рублей.

НРД (центральный депозитарий, входит в группу "Московской биржи") в начале июня 2022 года подпал под санкции ЕС. Фактически междепозитарный мост к тому времени не работал уже несколько месяцев, но санкции закрепили сложившееся на практике положение юридически. Теперь, чтобы Euroclear и Clearstream могли проводить операции с российскими ценными бумагами, они должны удостовериться, что НРД не получает от них никаких экономических выгод. НРД, в свою очередь, обнулил некоторые тарифы, после чего европейские центральные депозитарии получили право осуществлять соответствующие транзакции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });