ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Президент ФРБ Филадельфии готов к новым мерам по сдерживанию инфляции в США

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер считает недостаточно быстрым замедление инфляции в США и готов поддержать дальнейшие шаги для ее сдерживания, если они потребуются.

"Необходимо порядка 18 месяцев, чтобы ужесточение денежно-кредитной политики в полной мере проявилось в экономике, - заявил Харкер в ходе мероприятия во вторник. - Мы будем внимательно отслеживать доступные нам данные, чтобы определить, какие дополнительные меры мы можем принять, если это потребуется".

По словам Харкера, данные по американскому рынку труда говорят "фактически о полной занятости" в экономике, в то время как инфляция замедляется довольно медленно, что "мягко говоря, разочаровывает".

"Чтобы ослабить инфляцию, ФРС стремится несколько замедлить экономику", - отметил Харкер.

Минтруда США опубликует данные по инфляции за март в среду днкс. Опрошенные Trading Economics эксперты в среднем ожидают, что инфляция в стране замедлилась до 5,2% в годовом выражении с 6% в феврале.

Президент ФРБ Чикаго Остен Гулсби заявил в Экономическом клубе Чикаго во вторник, что Федрезерву, по его мнению, следует "подходить с осторожностью" к дальнейшему подъему базовой процентной ставки, учитывая недавний крах Silicon Valley Bank и вызванную этим напряженность в финансовой системе США.

По словам Гулсби, ФРС должна действовать "благоразумно и терпеливо", пока не сможет определить степень ущерба, нанесенного финансовой системе.

Американские банки столкнулись с резким оттоком средств с депозитов вслед за крахом Silicon Valley Bank и были вынуждены сократить кредитование бизнеса. Продолжение этого тренда может ограничить экономическую активность, что поможет Федрезерву в борьбе с инфляцией, считает Гулсби.

"Нам следует собрать больше данных и позаботиться о том, чтобы не допустить чрезмерного ужесточения, пока мы не поймем, какой вклад внесут эти факторы в сдерживание инфляции", - заявил Гулсби.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, также выступавший во вторник, отметил сигналы ослабления напряженности в банковском секторе США, возникшей после банкротства Silicon Valley Bank.

"Я не готов сказать, что все в порядке, однако я вижу обнадеживающие признаки того, что эти риски теперь понимаются лучше, и спокойствие восстанавливается", - заявил Кашкари в ходе мероприятия в Университете Монтаны.

В своем выступлении он не затрагивал вопросов денежно-кредитной политики.

Как Харкер, так и Гулсби и Кашкари имеют право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в этом году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });