ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Банк России подтвердил актуальность апрельского сигнала по ставке

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Ситуация в российской экономике примерно соответствует той картине, которая наблюдалась накануне заседания совета директоров ЦБ в апреле, сигнал по ставке остается актуальным, заявил на пресс-конференции зампред Банка России Алексей Заботкин.

Последний сигнал ЦБ звучит так: "В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее".

"Можно сопоставить текущую картину основных экономических показателей, на которые мы смотрим, с той, которая была накануне прошлого заседания, на основании которой принималось решение в апреле и давался сигнал в апреле. Если коротко говорить, то ситуация сейчас в целом выглядит примерно так же, как она выглядела накануне 28 апреля", - сказал Заботкин.

"Наверно, тот сигнал, который совет директоров давал в апреле, он по-прежнему в полной мере оправдан, 9 июня мы будем оценивать целесообразность повышения ставки", - отметил он.

Совет директоров ЦБ по ДКП пройдет 9 июня, значит, у регулятора есть всего два дня для того, чтобы в случае необходимости скорректировать свой сигнал: в эту пятницу начнется "неделя тишины" перед заседанием.

Решение не предопределено

Совет директоров Банка России примет решение по ставке на основе анализа всех факторов, подчеркнул зампред ЦБ. "Мое личное мнение состоит в том, что те данные, которые поступили с конца апреля, на сегодняшний момент существенно не меняют картину, как совет директоров ее видел в конце апреля, поэтому тот сигнал, а именно, что совет директоров будет оценивать целесообразность повышения ставки, он сохраняет актуальность", - заявил он.

"Решение на совете директоров никогда не предопределено, совет директоров встречается и очень разносторонне обсуждает те данные, которые имеются в его распоряжении на момент принятия решения. Это результат такой всесторонней коллегиальной дискуссии - то, что в итоге предъявляется в качестве решения по ставке и сигнала на будущее", - отметил Заботкин.

Проинфляционное давление и риски со стороны внешних факторов сейчас чуть больше выражены, чем это было в апреле, заявил он. Так, данные по мировой экономике и экономике ряда стран оказались слабее, наблюдалось снижение цен на нефть, цветные металлы, уголь и пшеницу. Кроме того, санкционное давление не ослабевает, подчеркнул зампред ЦБ.

Денежно-кредитные условия существенно не изменились. "Оперативные данные по темпам роста денежных агрегатов и кредитования показывают на то, что в апреле-мае они сохраняются на тех уровнях, которые наблюдались в марте. Это говорит в пользу усиления дальнейшей динамики спроса", - отметил Заботкин.

Что касается экономической активности, то потребление в апреле-мае постепенно растет. При этом рынок труда, по мнению ЦБ, все в большей мере ограничивает возможности по быстрому наращиванию выпуска, подчеркнул зампред.

Текущие темпы роста цен умеренные, но постепенно повышаются. Инфляционные ожидания населения в мае чуть повысились, бизнеса - чуть понизились, то есть в целом картина такая же, отметил Заботкин. Он добавил, что до заседания совета директоров ЦБ выйдет еще ряд статистических данных.

Годовая инфляция по итогам мая будет чуть выше, чем она была на конец апреля (2,3%), сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов на пресс-конференции в среду. "Недельные данные показывают, что инфляция в мае этого года, скорее всего, будет чуть выше, чем в мае прошлого года", - сказал он. С начала месяца к 22 мая инфляция составила 0,13%, тогда как за весь май 2022 года она составляла 0,12%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });