Хроника15 января 2020 года

Послание президента - 2020

Президент РФ Владимир Путин в среду, 15 января, в очередной раз обратился с посланием к Федеральному Собранию. Глава государства предложил внести пакет поправок в Конституцию, а также озвучил инициативы в сфере повышения благосостояния россиян и развития гражданского общества.

Хронология событий

15 января 2020 года

Послание президента Федеральному собранию. Обобщение

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Reuters
Полный текст новости

Путин призвал не обвинять исследователей в нецелевых тратах в случае неудач

Технологические предприниматели в России в случае неудачной реализации их идей не должны автоматически обвиняться в нецелевом расходовании средств; нужно обеспечить исследователям свободу научного поиска, заявил президент РФ Владимир Путин.

"На основе лучших мировых стандартов следует настроить механизмы государственной поддержки инструмента прямого венчурного финансирования. У технологического предпринимателя должно быть право на риск, чтобы неудачная реализация идеи автоматически не означала нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием", - сказал он в послании Федеральному собранию.

Как пояснил глава государства, "нужно создать такие правовые, финансовые условия, чтобы как можно больше стартапов, новаторских команд могли стать сильными, успешными инновационными компаниями".

Полный текст новости

Президент РФ призвал внести в Конституцию нормы об уровне МРОТ и индексации пенсий

Полный текст новости

Путин предложил провести "народное голосование" по пакету поправок в Конституцию

Президент Владимир Путин предложил расширить полномочия Госдумы, в частности, наделить ее правом не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьер-министра. Он заявил об этом в послании Федеральному собранию, перечисляя поправки, которые можно внести в Конституцию. Весь пакет поправок он считает нужным вынести на "народное голосование".

Также он предложил дать депутатам право утверждать кандидатуры всех вице-премьеров и министров, при этом президент будет не вправе их отклонить.

Вместе с тем Путин считает, что Россия не должна становиться парламентской республикой, а оставаться сильной президентской. Поэтому глава государства должен иметь право увольнять премьера или министров в связи с утратой доверия или за неисполнение обязанностей.

Президент России Владимир Путин предложил проводить назначение руководителей "силовых" ведомств и региональных прокуроров президентом только по итогам консультаций с Советом Федерации.

"За президентом должно оставаться прямое руководство вооруженными силами и всей правоохранительной системой. Но и в этом случае, считаю необходимым сделать еще один шаг для обеспечения большего баланса между ветвями власти. В этой связи предлагаю предусмотреть, что назначение руководителей всех так называемых "силовых" ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федерации", - сказал он.

Сенаторам он также предложил дать право предлагать президенту уволить судей Конституционного и Верховного судов за различные проступки.

Он отметил при этом, что данное предложение "делается, исходя из сложившейся практики: этого явно сегодня не хватает". "Основной закон должен закреплять и защищать независимость судей, принцип их подчинения только Конституции и федеральному законодательству", - подчеркнул глава государства.

Также президент предложил ввести новые требования к кандидатам в президенты, федеральным чиновникам и судьям - занимать эти должности не смогут люди с иностранным гражданством или иным документов, позволяющим жить в другой стране.

При этом Путин отметил, что вынесенные на обсуждение поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры через принятие соответствующих конституционных законов.

Полный текст новости

Президент сообщил о разработке Россией уникального оружия нового поколения

Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
Фото: EPA/Vostock-photo

Россия разрабатывает уникальное оружие нового поколения, обороноспособность страны обеспечена на десятилетия, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю. При этом всех могу заверить: наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме", - сказал Путин в среду в Послании Федеральному Собранию РФ.

Полный текст новости

Путин внес в Думу поправки, исключающие размытые нормы УК по "экономическим составам"

Президент РФ Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что он внес в Госдуму поправки в УК РФ, которые убирают размытые нормы уголовного законодательства в части так называемых экономических составов.

Глава государства пояснил, что речь идет о статье 210 УК РФ, предусматривающей ответственность за создание ОПС. "Любая компания, чьи руководители нарушили закон, могла квалифицироваться как организованное преступное сообщество, а, значит, практически все сотрудники подпадали под статью, устанавливались более строгие меры пресечения и наказания", - отметил Путин.

Полный текст новости

В РФ создадут крупнейший комплекс архивных документов о Второй мировой войне

Полный текст новости

Путин призвал 5 ядерных держав начать работу по устранению угрозы глобальной войны

Пять ядерных держав - постоянных членов Совета Безопасности ООН - должны начать работу по устранению угрозы глобальной войны, заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам российского лидера, эти страны должны "выработать обновленные подходы к обеспечению стабильности на планете, которые бы в полной мере учитывали политические, экономические, военные аспекты современных международных отношений".

Полный текст новости

РФ будет компенсировать регионам 2/3 выпадающих доходов от налогового инвествычета

Президент РФ Владимир Путин предложил компенсировать из федерального бюджета регионам 2/3 выпадающих из-за предоставления ими бизнесу инвестиционного налогового вычета доходов.

"Предлагаю за счет федеральных средств компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета", - сказал он, обращаясь с посланием Федеральному собранию.

Эта мера, отметил президент, должна будет простимулировать региональные власти чаще предоставлять малому и среднему бизнесу эту льготу.

Полный текст новости

Путин предложил обсудить поправки в Конституцию

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Путин предложил обсудить поправку в Конституцию России, которая закрепит приоритет основного закона в российском правовом пространстве. Он заявил об этом, оглашая послание Федеральному собранию.

Соответствующая поправка предусматривает, что в России требования международного законодательства и договоров могут действовать в только в той части, в которой они не противоречат Конституции, уточнил он.

Это изменение позволит гарантировать безусловный суверенитет российского народа. По словам Путина, Россия может оставаться Россией только как суверенное государство.

Вторая поправка запретит губернаторам, сенаторам и депутатам Госдумы, премьер-министру, вице-премьерам и министрам иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, позволяющий постоянно проживать в другой стране

Также Путин согласен обсудить исключение слова "подряд" в положении о возможности избираться президентом России более чем на два срока. Он отметил, что не считает это изменение принципиальным, но не возражает против этого.

В целом, по его мнению, Конституция не нуждается в изменениях. Однако, с учетом многочисленных вопросов и предложений он предлагает обсудить эти поправки, "важные для развития России как правового и свободного государства", где свободы и права граждан являются приоритетом.

Полный текст новости

Путин поручил в кратчайшие сроки наладить ввоз незарегистрированных в РФ лекарств

Президент РФ Владимир Путин попросил правительство в кратчайшие сроки отладить ввоз незарегистрированных в России жизненно важных импортных лекарств.

Выступая в среду с посланием к Федеральному Собранию, он отметил, что приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизованно ввозить в Россию отдельные специализированные препараты, которые пока не имеют официального разрешения.

Глава государства также обещал, что существенно изменится контроль качества лекарственных препаратов. "Он будет усилен не только на фармпредприятиях, но и на всех этапах обращения лекарств, в том числе, в аптечных сетях", - добавил президент.

Полный текст новости

Президент РФ призвал банки активнее включаться в программу льготной ипотеки под 2%

Частные банки должны активнее включаться в реализацию госпрограммы "Дальневосточной ипотеки" со ставкой 2%, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

Он добавил, что еще одной важной мерой господдержки стала льготная ипотека по ставке 6% для семей с двумя и более детьми, которую распространили на весь срок кредита. "В результате число тех, кто воспользовался такой мерой поддержки, возросло почти в десять раз сразу", - подчеркнул Путин.

Полный текст новости

Путин анонсировал проект "Доступный интернет"

Фото: АР/ТАСС

Президент Владимир Путин предложил запустить проект "Доступный интернет", который обеспечит бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам. Он объявил об этом, оглашая послание Федеральному собранию.

Он подчеркнул, что для пользователя подключение к таким сайтам будет бесплатным. Это станет конкурентным преимуществом России, считает глава государства.

Полный текст новости

Путин потребовал ежегодно увеличивать число бюджетных мест в вузах

Президент Владимир Путин потребовал ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, приоритетом в этом отношении должны стать региональные вузы. Он заявил это в послании Федеральному собранию. По мнению главы государства, это решение позволит большему количеству студентов учиться в своем регионе и там же начинать карьеру.

Приоритет он предложил отдать территориям, где сейчас не хватает "врачей, педагогов и инженеров".

Второкурсникам он предложил дать возможность менять направление обучения.

Полный текст новости

Президент РФ призвал не допустить новых перебоев с поставками лекарств

Полный текст новости

Путин призвал выплачивать маткапитал с рождением первого ребенка

Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Программа материнского капитала продлевается как минимум до конца 2026 года, причем, уже с 1 января 2020 года он будет выплачиваться не только за вторых или последующих детей в семье, но и за первых, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые дополнительные решения по материнскому капиталу, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года - уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года это 466 тыс. 617 рублей", - добавил он.

"При этом считаю, что, если в семье сейчас есть уже ребенок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере. А это, как я уже сказал, 616 тыс. 617 рублей", - заявил он.

Президент напомнил, что ранее уже было принято решение о том, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита.

Полный текст новости

Путин потребовал не "съезжать с темы" по поводу зарплат врачей и учителей

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости строгого выполнения обозначенных в майских указах 2012 года параметров по уровню заработных плат врачей, учителей, бюджетников.

Путин, выступая в среду с посланием Федеральному Собранию, напомнил, что не раз заострял внимание на этом вопросе. "То, что постоянно обращаюсь к этой теме, - неслучайно. Если не держать вопрос на контроле, то, и многие сидящие в зале это знают, появляется соблазн съехать с темы. Не надо этого делать!" - заявил глава государства.

Кроме того, президент сообщил о введении с 1 сентября 2020 года дополнительных выплат классным руководителям в размере 5 тысяч рублей. Средства будут выделяться из федерального бюджета.

Полный текст новости

Всех учеников 1-4 классов в России будут кормить бесплатно

Младшие школьники с первого по четвертый класс во всех субъектах РФ в ближайшие три года должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием вне зависимости от доходов семьи, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.

Он заявил, что для этого все школы России должны быть оснащены необходимой инфраструктурой, столовыми и буфетами, а также обеспечены качественными продуктами.

Полный текст новости

Путин раскритиковал губернаторов за работу по созданию яслей

Президент России Владимир Путин раскритиковал работу губернаторов по обеспечению детей местами в яслях и потребовал принять меры для того, чтобы сократить отставание по открытию новых детских садов. "Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях, однако за 2018-2019 годы вместо 90 тысяч таких мест, создано всего 78... Уважаемые главы субъектов Российской Федерации, дорогие мои коллеги, ну нельзя так работать. Ну вы чего?", - сказал президент в среду, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Полный текст новости

Путин назвал острейшей проблемой и угрозой демографии низкие доходы населения

Низкие доходы населения являются угрозой демографическому будущему России, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему. Это низкие доходы значительной части наших граждан, семей", - отметил Путин в ходе послания Федеральному собранию в среду.

Полный текст новости
Загрузить еще новости