ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Театры спросили, какие сцены Роспотребнадзор считает "массовыми"

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Театры попросили Роспотребнадзор уточнить понятие "массовых сцен", поскольку ведомство разрешило им работать, но исключить массовые сцены для сдерживания эпидемии коронавируса. О просьбе рассказал гендиректор - художественный руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман.

Одним из инициаторов обращения по уточнению рекомендаций Роспотребнадзора стал гендиректор Большого театра Большого театра Владимир Урин. Также работой по вопросу о проведении спектаклей с массовыми сценами занимается Минкультуры.

Руководитель "Геликон-оперы" отметил, что массовость в том числе определяется размерами театральной сцены: "у одного театра маленькая сцена, у другого побольше, у Большого театра огромная".

"Мы предлагаем такой вариант сейчас сделать математический. Такие правила ввести, чтобы площадь сцены была поделена на то количество людей, которые могут находиться на сцене и этим самым определить массовость", - добавил Бертман.

Он отметил, что "одно дело сократить массовость, адаптировать мизансцены, что нехорошо, но другое дело - просто исключить". Он убежден, что в случае полного запрета массовых сцен музыкальные театры не смогут работать: "Тогда мы просто полностью становимся иждивенцами государства или просто мы теряем профессию".

Бертман предупредил также, что рекомендация по отказу от массовых сцен может также привести к оптимизации в театрах, если решения будут принимать "не совсем культурные люди".

Минкультуры и Роспотребнадзор подготовили рекомендации для театров и концертных залов по работе в условиях пандемии. Поющим и говорящим артистам на репетиции нужно будет соблюдать дистанцию не менее четырех метров. Хоровые и массовые сцены из репертуара велено исключить. Зрителям разрешат находиться в зале только в маске.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });