ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кинотеатрам в РФ не будут давать рекомендации по репертуару на Новый год

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Минкультуры РФ не будет рекомендовать кинотеатрам во время новогодних праздников отдавать приоритет российскому кино, сообщила "Интерфаксу" в пятницу глава департамента кинематографии Минкультуры РФ Светлана Максимченко.

"Мы уверены, что сами кинотеатры могут справиться со своим репертуарным планированием (...) мы понимаем, что нельзя показывать только 2-3 фильма, которые российские. У зрителей должен быть выбор, потому что праздники длинные, нужно сходить несколько раз в кино. Поэтому у нас нет рекомендаций по репертуарной сетке, потому что мы уверены, что все кинотеатры будут работать, прежде всего, на зрителя и делать так, чтобы у зрителя был выбор", - сказала Максимченко.

Она отметила, что в ведомстве уверены в том, что российские фильмы, такие как "Последний богатырь" и "Чемпион мира", прокат которых назначен на новогодние праздники, будут "востребованы зрителем, потому что это действительно качественные фильмы, у них большая рекламная кампания и мы уверены, что зрители пойдут на наше российское кино, и ожидания у нас высокие".

Говоря о прогнозах посещаемости, глава департамента отметила, что посещаемость будет зависеть от ограничений, которые будут вводить регионы.

"Мы не исключаем, есть вероятность, что регионы будут вводить какие-то ограничения, связанные с пандемией. Мы знаем, что от ограничений зависит посещаемость. Новогодние праздники - самый благоприятный период для кинотеатров, это пик посещаемости за весь год, поэтому какими не были ограничения, все равно посещаемость будет высокой", - добавила Максимченко.

Ранее в Минкультуры РФ существовала практика рассылки рекомендаций сократить количество сеансов зарубежного кино в кинотеатрах накануне праздников. Рекомендации направлялись дистрибьютерам. Целью сокращения сеансов иностранных фильмов было увеличение доли отечественного кино в день праздника.

В декабре 2019 года тогда еще министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что Минкультуры РФ может перенести выход в прокат иностранных картин в пользу российских премьер в новогодние праздники, что поможет отечественным фильмам быть более заметными на фоне зарубежных.

По его словам, такая практика действует "в интересах дела и зрителей - чтобы люди могли посмотреть и тот, и другой фильм". Он отметил, что новогодние праздники - "время премьер лучших российских фильмов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });