ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Министр культуры РФ и замгендиректора ЮНЕСКО обсудили проект памятника князю Владимиру

В Минкультуры обещают, что согласно требованиям ЮНЕСКО уменьшат высоту подиума и монумента, стоимость которого составляет 94 млн рублей

Министр культуры РФ и замгендиректора ЮНЕСКО обсудили проект памятника князю Владимиру
Финальный проект благоустройства Боровицкой площади и размещения памятника князю Владимиру
Фото: кКомитет по архитектуре и градостроительству Москвы/ТАСС

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - ЮНЕСКО одобрило финальные изменения в проекте памятника князю Владимиру, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. Проект обсудили на встрече в Москве в среду министр культуры РФ Владимир Мединский и заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин.

"Бандарин в своем выступлении высоко оценил совместную работу с Минкультуры России и полностью одобрил предложение, касающееся уменьшения высотности памятника, а также архитектурные решения по обустройству территории вокруг монумента, предложенные по итогам проведенного международного конкурса", - сообщили в пресс-службе.

Главный архитектор Москвы Кузнецов отметил, что в проекте учтены пожелания ЮНЕСКО.

"Мы представили усовершенствованный проект перестройки Боровицкой площади, проанализировали, как установленный на ней памятник будет смотреться с разных точек - с Большого Каменного моста, с Волхонки... Провели соответствующие корректировки по месту установки памятника, а также все требуемые ЮНЕСКО дополнительные археологические исследования. Высота подиума и высота монумента были сокращены в соответствии с рекомендациями организации", - отметил он.

В феврале 2015 года Мосгордума постановила, что 25-метровый монумент весом 300 тонн и стоимостью 94 млн рублей появится на Воробьевых горах. После протеста местных жителей и экспертов Российского военно-исторического общества (РВИО) обратилось в Мосгордуму с просьбой подобрать памятнику новую площадку.

Новое место - Боровицкая площадь (территория буферной зоны Московского Кремля) - было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, проведенного РВИО, а также голосованием на портале "Активный гражданин".

9 сентября прошлого года депутаты Мосгордумы утвердили установку памятника на Боровицкой площади. Это решение было принято без согласования с ЮНЕСКО.

15 января 2016 года Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) выступил против установки памятника на Боровицкой площади. В июле в Турции состоится заседание комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на котором будет рассмотрен вопрос установки памятника на Боровицкой площади.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });