ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Необходимое для дегазации полигона "Ядрово" оборудование прибудет до 18 апреля

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - "Первая карта" полигона "Ядрово" (так называют старую территорию свалки - ИФ) готова к проведению работ по дегазации, оборудование из Голландии прибудет на полигон до 18 апреля, сообщает пресс-служба администрации волоколамского муниципалитета.

"Первая карта (...) подготовлена к приезду голландцев для того, чтобы начать работы по дегазации. На сегодняшний день туда уже завезен экскаватор и через 2-3 дня мы ждем оборудование, которое уже направлено к нам из Голландии, чтобы начать процесс по наладке дегазации", - цитирует пресс-служба исполняющего обязанности главы Волоколамского района Андрея Вихарева.

Он отметил, что на данный момент районная администрация полностью выполняет все условия, прописанные в дорожной карте.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". К медикам обратились десятки детей. В регионе прошли митинги протеста с требованием закрыть полигон.

В воскресенье несколько сотен активистов, выступающие против полигона "Ядрово", снова перекрыли подъезд к нему. Активисты сообщили "Интерфаксу", что были задержали около десяти человек. Агентство не располагает комментариями правоохранительных органов по этому поводу. Накануне у памятника героям-саперам на Волоколамском шоссе прошел первый митинг против работы полигона, а спустя несколько часов непосредственно у въезда на него собрался второй митинг. По данным организаторов, пришло около 500 человек.

"Виновный" в выбросах свалочного газа старый участок полигона "Ядрово", так называемая "первая карта", перестал принимать мусор с 14 апреля.

Между тем закрытие "первой карты" не означает закрытия свалки в целом. После 14 апреля завоз мусора на нее продолжится - его планируют осуществлять на вторую карту (новый участок) полигона, которая будет построена по современным технологиям.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал, что на "вторую карту" "Ядрово" будут поступать отходы только с близлежащих районов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });