ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Самый большой деревянный храм центральной России построят на юго-востоке Москвы

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - На Тихорецком бульваре, расположенном на юго-востоке столицы, началось строительство самого большого деревянного храма в центральной России, сообщает в понедельник пресс-служба куратора "программы-200" (программа строительства православных храмов Москвы), депутата Госдумы Владимира Ресина.

Храм Петра и Павла рассчитан на 700 прихожан, высота его по проекту вместе с крестом - 42 метра. За пять лет прихожане деревянной церкви в честь преподобного Саввы Освященного на собственные средства постепенно поставили из дерева целый городок: саму церковь, отдельное сооружение для купели, воскресную школу, трапезную, церковную лавку. Потом задумали и главный храм. В отличие от большинства храмов в рамках "программы-200", он будет деревянным, из трехсотлетнего сибирского кедра.

"Нестандартное решение, но в нашей программе уже есть несколько деревянных храмов. Так что мы знаем, что делать. Храмы интересно смотрятся, гармонично вписаны в окружающую застройку, по инженерным коммуникациям ничуть не уступают всем остальным, каменным. Дерево - материал теплый, православному человеку близкий. Такие храмы красивы, более экономичны, чем каменные, и собираются быстрее", - отметил Ресин, слова которого приводятся в сообщении.

Сейчас строители устанавливают фундаментную плиту. Из-за сложных грунтов под нее пришлось забивать 15-метровые сваи - всего 240 штук. "На других храмах есть такое понятие, как именной кирпич, у нас оплачивали каждую сваю. Получилась "именная свая". Наверное, такого еще нигде не было", - рассказал настоятель прихода священник Георгий Иванов.

Настоятель - сибиряк из поселка Шушенское (Красноярский край), поэтому и древесину заказывали в Усть-Абаканском районе в Хакасии. Договор на поставку уже заключили. Теперь деревья надо отобрать, срубить, доставить фурами в Москву и собрать храм. Этим будут заниматься сибирские мастера. Мастера деревянного зодчества, с которыми договорился приход, часть работ решили сделать бесплатно.

"Хотим полностью преобразовать район. И уже начали это делать, поставив часть деревянного храмового комплекса", - сказал Алексей Бирюков, глава управы района Люблино.

По его словам, ранее на месте строительства храма "был захламленный пустырь, заставленный стихийными ларьками". Местные власти по просьбе жителей начали благоустраивать Тихорецкий бульвар, пояснил чиновник. "Со временем здесь будет рекреационная зона с зелёным сквером, цветниками и детскими площадками. Упираться она будет в сказочно красивый деревянный храмовый комплекс. Вот такая у нас, жителей Люблино, дорога к храму", - отметил Бирюков.

В июне Ресин рассказывал, что каждый год в административных округах Москвы открывается по одному новому православному храму. По словам депутата, в целом москвичи доброжелательно относятся к строительству новых церквей, "но бывают и недовольные", с которыми власти Москвы ведут разъяснительную работу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });