ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Полиция Москвы сочла законным применение силы к протестующим в январе-феврале

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники столичной полиции применяли физическую силу в отношении участников несанкционированных акций, прошедших в городе в январе и феврале 2021 года, на законных основаниях, заявил начальник Главного управления МВД по Москве Олег Баранов.

Баранов, выступая с отчетом о деятельности подчиненных органов внутренних дел за 2020 год на заседании Мосгордумы в среду, отметил, что в ходе протестов 23 января, 31 января и 2 февраля сотрудники МВД в столице действовали в соответствии с законодательством о российской полиции.

Полицейские применяли физическую силу, приемы самбо и спецсредства, что им разрешено делать "в случаях необходимости пресечения как правонарушений, так и преступлений", отметил начальник столичного главка МВД.

По его словам, "эти меры применяли к правонарушителям и лицам, которые совершали преступления на несанкционированных акциях" в Москве.

При этом Баранов заявил, что 23, 31 января и 2 февраля "только в отношении сотрудников московской полиции было совершено 11 преступлений". "И пять преступлений - в отношении простых граждан, которые имели, так скажем, противоположную точку зрению с теми гражданами, которые вышли на несанкционированные мероприятия", - добавил он.

В Москве 23 и 31 января, а также 2 февраля прошли несогласованные властями акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, арестованного после возвращения в Россию 17 января. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил условное наказание Навального по делу "Ив Роше" на реальное сроком на 3,5 года.

Оппозиционные акции в его поддержку закончились многочисленными задержаниями с применением силы и арестами. В частности, как сообщал мониторинговый центр Союза журналистов России (СЖР), во время освещения этих акций более 100 представителей СМИ пострадали или были задержаны. В свою очередь Центр правовой защиты журналистов СЖР в этой связи предложил разработать регламент МВД, чтобы избежать случаев длительного задержания представителей прессы полицией под предлогом проверки документов.

Со своей стороны, Баранов, отвечая в среду на вопрос о задержанных журналистах, заявил, что с его точки зрения и по результатам проведенных проверок московские полицейские не допустили нарушения законодательства в ходе задержаний граждан в упомянутые дни.

Что касается журналистов "Новой газеты", то, по его словам, "проводилась проверка, и ни в одном из случаев нанесения каких-то повреждений установлено не было". "Данные материалы были направлены в Следственный комитет по городу Москве, где по ним будет вынесено соответствующее решение", - добавил Баранов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });