ФАС предложила ограничить сбор за возврат железнодорожных билетов 10% от стоимости

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная службаразработала проект постановления правительства о предельном сборе за возврат билета на поезд в размере 10% от его стоимости. Перевозчик сможет установить сбор и на более низком уровне - в пределах от 0 до 10%.

"В настоящее время возникают ситуации, когда посредники недобросовестно приобретают билеты в большом количестве и сдают их в последний момент, что приводит к невозможности приобретения билетов пассажирам, планирующим свои поездки", - отметили в ФАС.

В ведомстве считают, что сбор за возврат будет нести регулирующую функцию, так как для 65% пассажиров он станет ниже проиндексированного на уровень инфляции размера сбора уровня 2019 года.

"Кроме того, перевозчики уже приняли меры для существенного сокращения дефицита мест при перевозках пассажиров железнодорожным транспортом. Так, в настоящий момент действует возможность использования "листа ожидания" при оформлении билетов. Предлагаемая мера, по мнению перевозчиков, будет способствовать обеспечению наличия мест при перевозках пассажиров железнодорожным транспортом, особенно в южном направлении в сезон отпусков", - добавили в ведомстве.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });