ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Бульбов получил три года условно

Условный срок в три года, назначенный Мосгорсудом бывшему генерал-лейтенанту ФСКН Александру Бульбову, устроил все стороны уголовного процесса

Бульбов получил три года условно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – Отставной генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов получил три года условного срока по обвинению в незаконном получении пенсии и выдаче ряда документов. Приговор был вынесен во вторник Мосгорсуд.

Бывший высокопоставленный сотрудник ФСКН признан виновным по части 3 ст. 159 (мошенничество) и части 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Условное наказание ему назначено с испытательным сроком на два года. А.Бульбов в приговоре суда проходил уже как "не работающий".

Бывший генерал-лейтенант заявил "Интерфаксу", что приговор его устраивает, обжаловать решение он не имеет права. "В целом сторона обвинения согласна с решением суда", - сказал со своей стороны "Интерфаксу" представитель прокуратуры, участвующий в деле. Комментировать ситуацию со вторым уголовным делом, в частности, вопрос о том, превратится ли условный срок в реальный, если Бульбов будет признан виновным в прослушивании телефонов, сторона экс-генерала отказалась. Данное дело еще находится на расследовании.

Сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что комитет продлил срок следствия по уголовному делу о даче взяток должностным лицам ГУВД за незаконное прослушивание телефонных переговоров до 7 апреля 2011 года. Маркин напомнил, что материалы уголовного дела были засекречены в связи с тем, что в них находится значительное количество документов, содержащих сведения, представляющие государственную тайну.

Ранее Бульбов говорил, что дело имеет гриф "совершенно секретно", поскольку "раскрывает формы и методы оперативной деятельности". Он не комментировал информацию о том, что будет просить рассмотреть дело в особом порядке, и о том, что признал свою вину.

Генерал ФСКН обвинялся по двум уголовным делам. Процесс был связан с делом о выплате пенсии и неправомерной выдаче Бульбовым ряда документов. Как отмечало ранее следствие, за период службы с марта 2003 по апрель 2010 г. ему были незаконно перечислены более 670 тыс. рублей. "Признав незаконность своих действий, А.Бульбов возместил причиненный ущерб в полном размере", - сказал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Кроме того, Бульбов обвинялся в том, что с марта 2004 по сентябрь 2007 г., занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в нарушение ведомственных приказов и инструкций через подчиненных сотрудников наркоконтроля организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий - документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. "При предъявлении таких документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз", - сказал Маркин. "Кроме того, установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН служебного удостоверения МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе", - отметил официальный представитель СКП РФ.

Генерал Бульбов возглавлял департамент оперативного обеспечения Федеральной службы РФ по наркоконтролю, когда директором ведомства был Виктор Черкесов. Первого октября 2007 г. в аэропорту "Домодедово" Бульбова задержали оперативники ФСБ. Его обвинили в незаконном прослушивании телефонных переговоров. После 25 месяцев пребывания под стражей в СИЗО "Лефортово" 13 ноября 2009 года Бульбова освободили из-под стражи. В апреле 2010 г. стало известно о возбуждении в отношении него двух новых уголовных дел.

Глава ФСКН Виктор Иванов 8 декабря этого года сказал, что Бульбов подал заявление об увольнении. Экс-генерал подтвердил, что со 2 ноября он уволен со службы. Между тем еще в октябре Бульбов рассчитывал в ближайшее время вернуться на работу в Наркоконтроль. "Я рассчитываю вернуться, хочу служить", - говорил он тогда "Интерфаксу". Виктор Иванов в свою очередь ставил судьбу подчиненного в зависимость от решения суда."Это зависит от решения суда. Если он будет признан виновным, мы не сможем его дольше держать на службе, даже находящегося в распоряжении (ФСКН)", - заявлял он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });