ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Самоубийства подростков

Статистика самоубийств среди детей не улучшается - за несколько дней в разных регионах страны покончили с собой восемь человек

Самоубийства подростков
Кадр: vesti.ru

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU – Эпидемия детских и подростковых суицидов не идет на спад в России: буквально за несколько дней в разных регионах страны с собой покончили восемь подростков от девяти до семнадцати лет.

16 апреля в Зеленограде было обнаружено тело девятиклассницы, с телесными повреждениями, характерными при падении с высоты. "Вечером минувшего понедельника в Зеленограде, у многоэтажного жилого дома на пешеходной дорожке обнаружено тело 16-летней ученицы 9 класса. По предварительным данным, девушка выпала из окна", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По данному факту проводится проверка.

В Абакане ведется проверка по факту суицида 13-летней школьницы, которая накануне была обнаружена повесившейся. По предварительным данным, девушка проживала у своих родственников - дяди и тети, которые оформили над ней опекунство. "В понедельник семиклассница не пошла на урок русского языка, который в расписании стоял последним, и ушла домой, сославшись на плохое самочувствие. Придя домой, девушка сказала двоюродному брату, что плохо себя чувствует, мальчик ушел на тренировку, а девушка осталась дома", - говорится в сообщении. Когда пришли опекуны девушки домой после работы, то не смогли открыть дверь в квартиру, которая была закрыта изнутри. Тогда мужчина перелез через балкон и, проникнув в квартиру, обнаружил девушку повесившейся в коридоре на турнике с помощью пояса.

15 апреля в деревне Малые Калмаши в Удмуртии 14-летний мальчик покончил жизнь самоубийством, повесившись в сарае рядом со своим домом. Тело ребенка было обнаружено в надворных постройках дома в деревне накануне утром. По предварительным данным, причиной самоубийства послужил конфликт восьмиклассника со своей бабушкой, которая якобы упрекнула внука за плохую учебу в школе. По данному факту Камбарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Удмуртии проводит доследственную проверку.

В Татарстане начата доследственная проверка по факту самоубийства 16-летнего подростка, который повесился на веранде своего дома в селе Верхний Акташ Альметьевского муниципального района республики. Его тело обнаружила мачеха, которая перерезала веревку, и попыталась оказать первую помощь подростку, однако было уже поздно. По предварительным данным, молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж. Подросток оставил предсмертную записку, в которой он просит прощения у окружающих и объясняет, что своим поступком надеется облегчить им жизнь.

15 апреля в Северодвинске 17-летняя девушка отравилась медикаментами. Ее тело было обнаружено в квартире, где жила погибшая. По предварительной информации причиной смерти стало отравления медикаментами. Специалисты изъяли пустые упаковки из-под медикаментов и отправили их на исследование. Как отмечают в СКР, по предварительной версии, имело место самоубийство. В качестве мотива рассматривается неразделенная любовь.

Следственные органы Новосибирской области проводят доследственную проверку по факту суицида 16-летнего подростка, тело которого было найдено в полуразрушенном здании в поселке Петровский Ордынского района. "Мальчик повесился, при нем была найдена предсмертная записка, в которой были выдержки из писем о суицидах", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" 16 апреля старший помощник руководителя следственного управления СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова. Она отметила, что семья у школьника благополучная, сам он занимался спортом. "Видимых причин суицида не было", - пояснила М.Кинжалова.

Следователи Новокубанского района Краснодарского края возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства школьника, тело которого на минувшей неделе нашел в доме его родственник, сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю. Трагедия произошла в станице Советской 13 апреля. Как установило следствие, мальчик был третьим ребенком в семье, о которой местные жители отзываются положительно. В школе ребенок учился хорошо. В указанный день мать мальчика, работающая медсестрой, вернулась домой после ночной смены. Ребенок был дома один. "Женщина легла спать, а к вечеру к ним в гости приехал родственник. При этом мужчина, войдя на территорию домовладения, увидел мальчика, висящего в петле из веревки, привязанной под навесной крышей", - говорится в сообщении следственных органов. По факту смерти школьника Новокубанский межрайонный следственный отдел СКР по краю возбудил уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). Мотивы поступка устанавливаются.

Повешение избрал в качестве способа сведения счетов с жизнью и 9-летний мальчик в Александровском районе Ставрополья. "В воскресенье на территории одного из домовладений в селе Грушевское обнаружен повешенным проживавший там 9-летний мальчик. По данному факту проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении СКР региона. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила от механической асфиксии в результате самоповешения. В следственном управлении агентству уточнили, что предсмертных записок обнаружено не было. Причины суицида и все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

В России сообщения о суицидах подростков участились с января 2012 года. Теперь они приходят из разных регионов по нескольку раз в день.

Эта печальная тенденция уже вызвала множество комментариев специалистов и общественных деятелей.

Так, патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал "ужасной" информацию о том, с какой легкостью дети, подростки кончают с жизнью.

6 апреля на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства он привел статистику, согласно которой число самоубийств среди подростков - 20% от всех самоубийств. Как отметил патриарх Кирилл, "никогда не было такой страшной цифры". 62% всех самоубийств несовершеннолетних связаны с семейными конфликтами, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, друзьями, черствостью окружающих. "Без понимания того, что в основе всего - нравственные проблемы личности, формирующиеся в семье, успеха не будет", - подчеркнул предстоятель.

Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов убежден, что стране необходимо продумать способы профилактики подростковых самоубийств.

"Перед нами сложнейшая задача - создание профилактики подростковых суицидов в России. Этой задачи как таковой не ставилось никогда. Сейчас она, к сожалению, поставлена жизнью, и если мы не будем на нее отвечать, то будет происходить то, что происходит", - сказал А.Асмолов ранее марта "Интерфаксу".

Замдиректора Государственного научного центра социальной судебной психиатрии им.Сербского Борис Положий отмечает, что "частота самоубийств среди подростков за последние шесть-семь лет в России не меняется и остается очень высокой".

При этом он обратил внимание на то, что самоубийства по-своему "заразны": "Случившийся у ровесника или кумира суицид порождает волну новых самоубийств среди подростков".

"Интернет сегодня стал основным каналом получения информации подростками, что сильно осложняет ситуацию. От части негативной информации, способной спровоцировать суицид, их можно оградить, закрывая отдельные сайты, но за обменом информацией в социальных сетях уследить практически невозможно", - считает ученый.

Он призвал реализовать в РФ программу предупреждения самоубийств. "Требуется политическая воля, чтобы в стране срочно была запущена государственная комплексная программа предупреждения самоубийств. Опыт таких программ имеется за рубежом, где они помогли значительно снизить процент суицидов как среди подростков, так и среди взрослых", - сказал Положий ранее "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });