ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Куда исчезли миллионы для ГЛОНАСС

Руководство РКС подозревается в необоснованном расходовании более полумиллиарда рублей, выделенных на развитие ГЛОНАСС. В корпорации утверждают, что никаких доказательств для обвинений нет

Куда исчезли миллионы для ГЛОНАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU – Руководители ОАО "Российские космические системы" (РКС) подозреваются в нецелевом использовании более 500 млн рублей, выделенных на развитие системы ГЛОНАСС. В пресс-центре МВД РФ "Интерфаксу" сообщили, что "в противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО "Российские космические системы", которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации". В связи с этим в рабочих кабинетах трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятиях и в помещениях пяти коммерческих организаций, участвовавших в противоправной схеме, проведены обыски. В ходе проверки были выявлены факты необоснованного расходования более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС.

Сотрудниками МВД, проводившими обыски, установлено, что фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. "Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-"однодневок" и присваивались", - сказали в министерстве. В МВД подчеркнули, что факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились в результате проверки Федеральным космическим агентством.

В связи с ситуацией в отношении некоторых руководителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

На причастность к нецелевому использованию средств, выделенных из российского бюджета на развитие системы ГЛОНАСС, проверяется генеральный директор - генеральный конструктор РКС, а также его первый заместитель, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Между тем, в корпорации "Российские космические системы" заявляют, что у МВД нет никаких доказательств для обвинений руководства компании в нецелевом расходовании средств. "О возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ, в отношении неустановленных лиц, руководству ОАО "Российские космические системы" стало известно 3 июля 2012 года из постановления о производстве обыска. По имеющимся у нас сведениям, никаких доказательств, дающих основания подозревать руководство ОАО "Российские космические системы", в ходе выемки получено не было", - говорится в официальном заявлении пресс-службы РКС.

В заявлении пресс-службы отмечается, что "в ходе выемки стало известно, что следователь не располагает информацией о вступивших в силу и проверенных в кассационном порядке решениях судов за периоды 2005-2006, 2007 и 2008 годы (всего 9 решений судов)". "Что касается заключения комиссии Роскосмоса, на основании которого возбуждено указанное уголовное дело, то оно в части взаимоотношений ОАО "Российские космические системы" с ЗАО "НПО КП", а также с ООО "Синертек" не соответствуют действительности. Об этом с приложением соответствующих доказательств было сообщено руководителю Роскосмоса Поповкину В.А. в письме от 01.09.2011 № И-230/288", - говорится в сообщении.

ОАО "РКС" - ведущее предприятие космической отрасли, специализирующееся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем. ОАО "РКС" является головной организацией Федерального космического агентства: по созданию, развитию и целевому использованию космической системы ГЛОНАСС, включая функциональные дополнения, аппаратуру потребителей и наземный комплекс управления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });