ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Омский Youtube пострадал первым

Доступ к интернет-ресурсу YouTube в Омске во вторник вечером был ограничен по просьбе прокуратуры. В настоящее время ограничения сняты, юристы "Ростелекома" изучают рекомендации Роскомнадзора

Омский Youtube пострадал первым
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – Блокировка доступа к интернет-ресурсу YouTube в Омске на семь часов во вторник была осуществлена на основании письма областной прокуратуры. Как сообщил ОАО "Ростелеком" в среду, в настоящее время никаких ограничений для доступа на ресурс www.youtube.com для жителей Омска и всей страны со стороны "Ростелекома" не существует.

Вместе с тем, в письме прокуратуры, на основании которого "Ростелеком" ограничил доступ к ресурсу, говорится, что на основании проверки ведомство пришло к выводу, что через услуги связи, предоставляемые омским филиалом "Ростелекома", имеется доступ к интернет-ресурсу YouTube, на котором размещен видеофильм "Невинность мусульман". "Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности", - говорится в письме, датированном 18 сентября.

В настоящее время юристы компании изучают рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов прокуратуры на предмет соответствия законодательству РФ.

Как сообщалось, накануне российский офис корпорации Google, владеющей видеохостингом YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика "Невинность мусульман", размещенного на сервисе видеохостинга. Если этот видеоматериал будет признан российским судом экстремистским, а Google самостоятельно не ограничит пользователей РФ в доступе к ролику, то видеохостинг YouTube будет заблокирован в России.

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в понедельник в "Твиттере" глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он напомнил, что 1 ноября вступают в силу поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Этот документ предусматривает создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную в РФ информацию. Если владелец сайта не удалит Интернет-страницу, содержащую запрещенную информацию, его сетевой адрес включается в реестр, и все российские Интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к этому сайту.

Впрочем, позднее глава Минкомсвязи выразил уверенность, что YouTube сам ограничит для российских пользователей просмотр фрагментов фильма "Невинность мусульман" после принятия судом решения о признании его экстремистским. В этом случае доступ к YouTube не будет заблокирован на уровне Интернет-провайдеров. "Уверен, что все будет хорошо. Суд вынесет решение удалить ролик. И YouTube сам заблокирует его для РФ", - написал министр в "Твиттере" во вторник вечером.

Между тем, в Интернет-партии России, защищающая права пользователей Рунета, сомневаются в серьезности намерений российских властей закрыть доступ к YouTube. "Скорее всего, заявление было сделано для показа серьезности намерений. Я убежден, что с руководством YouTube смогут договориться, и доступ к сайту заблокирован не будет. У руководителей нашей страны есть мозги в голове, и они понимают, что пусть лучше 20-30 тысяч человек смотрят ролики о нарушениях на выборах и выходят на "марш миллионов", нежели на улицы выйдут 70% пользователей Рунета", - заявил представитель партии Евгений Ларин "Интерфаксу" в среду.

Он убежден, что подобный "акт сетевой цензуры" поставил бы Россию в один ряд с таким государством, как Афганистан, что неприемлемо для мировой державы и члена G8. Ларин подчеркнул, что Интернет-партия заявляет свой протест в связи с попытками ограничить доступ россиян к такому крупному информационному ресурсу, как YouTube.

Ларин также заявил, что жесткость реакции российского руководства заставляет думать, что "Невиновность мусульман" - лишь предлог заявить претензии в адрес YouTube. Он напомнил, что именно на этом сервисе зимой размещались многочисленные ролики о нарушениях на выборах в Госдуму.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });