ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Центр защиты животных вступает в борьбу с жестокой цирковой дрессурой

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Зоозащитники намерены добиваться искоренения жестоких способов дрессировки цирковых животных, требуют наказать работников санкт-петербургского цирка за истязание зверей, сообщили в Центре защиты прав животных "Вита".

"Мы на основании 19 лет работы в сфере защиты животных (де-факто), постоянно общаясь с ветврачами, работающими в цирках, анализируя жалобы в "Виту" от обслуживающего персонала и случайных свидетелей, абсолютно убеждены, что цирк с животными весь без исключения - это преступная индустрия, которую нужно законодательно запрещать, как это делается сегодня в прогрессивных странах", - говорится в сообщении на сайте "Виты".

Его авторы утверждают, что "гуманной дрессуры не бывает, заставить дикого зверя выполнять противоестественные для него трюки можно только с помощью насилия".

В подтверждение своей позиции зоозащитники представили видеоролик, на кадрах которого видно, как дрессировщики жестоко обращаются с обезьянами, кенгуру, страусом - их избивают руками, металлическим стеком, применяют удушающие приемы. Как утверждается, видео было снято на скрытую камеру в Большом Санкт-Петербургском Государственном Цирке на Фонтанке, куда одна из работниц "Виты" специально для этого устроилась уборщицей.

"Теперь, когда многие люди в России увидели истинное лицо цирка, мы сообщаем, что в кадре побоями занимаются заслуженные артисты России, работающие в системе "Росгосцирка", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что представители центра направили в Генпрокуратуру заявление, в котором просят привлечь к уголовной ответственности конкретных дрессировщиков за жестокое обращение с животными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });