ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мэр Ярославля арестован

Обвиненный в вымогательстве взятки Евгений Урлашов вместе с заместителем останется в СИЗО до сентября

Мэр Ярославля арестован
Фото РИА Новости, Анна Соловьева

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Мэр Ярославля Евгений Урлашов, задержанный в среду по подозрению в вымогательстве взятки, арестован. Соответствующее решение вынес в ночь на пятницу Ленинский районный суд Ярославля.

Арест продлится до 2 сентября. Один из адвокатов Урлашова Михаил Писарец сообщил "Интерфаксу, что постановление будет обжаловано.

Незадолго до этого тот же суд арестовал до 3 сентября заместителя мэра Ярославля Дмитрия Донскова. Защитник Донскова Валерий Чистов назвал это решение несправедливым и также пообещал его оспорить.

Ранее следователи предъявили мэру Ярославля Урлашову его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере, еще одного фигуранта — предпринимателя Андрея Захарова — обвинили в покушении на посредничество во взяточничестве.

Мэр Ярославля был задержан в ночь на 3 июля и на двое суток и помещен в изолятор временного содержания до избрания меры пресечения.

По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 г. по 2 июля 2013 г. вымогали у директора местной компании взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной за выполненные работы. В случае отказа подозреваемые, по версии следствия, неоднократно угрожали не платить за выполнение работ по следующему контракту.

В СКР уже заявили, что часть подозреваемых дают показания против градоначальника, а один из фигурантов собирается заключить сделку со следствием. А прессу также попала запись предполагаемых переговоров о взятке с участием Урлашова.

По словам адвоката Сергея Голубенкова, мэр Ярославля начал давать показания. "Мы начали давать показания, мы продолжим давать показания и отрабатывать свою позицию", — отметил адвокат. Ранее другой адвокат мэра — Михаил Писарец — сообщал, что Урлашов не признал себя виновным и на сделку со следствием не пошел.

Во время обыска в квартире мэра Ярославля в ночь на 3 июля, по данным МВД, было обнаружено $500 тыс., которые попыталась спрятать его дочь. Как утверждают в полиции, дочь Урлашова, узнав о задержании отца, обратилась к соседям с просьбой спрятать на время деньги, чтобы затем вынести их из дома. Об этом стало известно сотрудникам полиции и деньги изъяли. В полиции также сообщили, что позднее сосед признался в том, что в его квартире находятся еще 20 млн рублей.

В МВД также рассказали, что во время обысков у пресс-секретаря Урлашова Светланы Ефимовой нашли $200 тыс., происхождение которых пока не выяснено.

Накануне ареста Урлашов объявил о том, что возглавит на ближайших выборах в областную думу список партии "Гражданская платформа". 19 июня Урлашов, выступая на митинге оппозиции в Ярославле, заявил, что будет участвовать в выборах губернатора Ярославской области.

Накануне лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров просил суд не заключать мэра под стражу, а отпустить под залог, который он готов заплатить.

В пресс-службе партии также указали на то, что Урлашов уже второй день находится в изоляторе временного содержания, при том, что он подозревается не в убийстве, а в экономическом правонарушении. В "Гражданской платформе" эту меру считают "неадекватной совершенному проступку".

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин призвал не искать в действиях правоохранительных органов политической составляющей. Эти действия Маркин приравнял к давлению на следствие. "Некоторые политические деятели, не разобравшись в сути дела, пытаются публично оказать давление на следствие, по сути, вынуждая нас предъявить обществу весомые основания или доказательства причастности Евгения. Урлашова к совершению преступления", — заявил Маркин.

Он также добавил, что дело против Урлашова будет расследовать центральный аппарат СКР. Адвокат Михаил Писарец считает, что его подзащитного могут перевезти в Москву.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });