ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минкомсвязи верит в ОТР

Минкомсвязи порекомендовало Общественному телевидению жить по средствам, удешевить продакшн, но не надеяться на помощь государства. СПЧ призвал премьер-министра помочь в сложившейся ситуации

Минкомсвязи верит в ОТР
Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Закрывать Общественное телевидение никто не собирается, так же как и менять руководство из-за финансовых проблем; заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин порекомендовал телеканалу оптимизировать свои расходы. "Речь о закрытии канала не идет, и Анатолий Григорьевич (Лысенко - гендиректор ОТР) хорошо справляется со своими обязанностями. Ему просто нужно сделать свой дешевый продакшн", - сказал Волин в четверг "Интерфаксу". По его словам, "несмотря на все разговоры о том, что у канала нет денег, и он не справляется с финансовыми проблемами, ОТР может их преодолеть". "Все просто: если у тебя нет денег отдыхать на Канарах, то ты едешь на дачу. Жить нужно по средствам", - подчеркнул Волин.

Он отметил, что собственный контент канала "может выглядеть не очень красиво, но он позволит решить возникшие проблемы", подтвердив что "дополнительных средств от государства ОТР ждать не стоит".

Ранее гендиректор ОТР Анатолий Лысенко сообщил, что нынешнего бюджета телеканала хватит до сентября, однако он рассчитывает решить финансовые проблемы за счет привлечения кредита под госгарантии или дополнительного бюджетного финансирования.

Со своей стороны, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов не верит, что Общественное телевидение из-за нехватки финансовых средств закроется. "Это было бы вселенское позорище", - считает он. Ранее Федотов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву документ с просьбой поручить "срочно изыскать возможность для оказания дополнительной государственной поддержки АНО "Общественное телевидение России". "Совет благодарен вам за ту поддержку, которую вы лично с первого дня оказывали созданию в России Общественного телевидения. Совет полагает, что развитие Общественного телевидения является одним из ключевых факторов развития гражданского общества и модернизации общественного сознания", - говорится в письме Федотова Медведеву.

В среду в беседе с "Интерфаксом" Лысенко напомнил, что первоначально ОТР был привлечен кредит для создания технической базы телеканала. "Мы, как законопослушные люди, его погасили, однако он "съел" 60% выделенных денег", - подчеркнул гендиректор ОТР. По его словам, на кредитные деньги Общественное телевидение создало собственный технический комплекс, а также закупило документальные и художественные фильмы - сформировало так называемую телебиблиотеку. "На оставшиеся средства делать телевидение невозможно. Я думаю, денег там хватит до сентября", - предположил гендиректор ОТР.

Сложившуюся ситуацию Лысенко намерен разрешить с помощью кредита под государственные гарантии или же дополнительного бюджетного финансирования. Отвечая на вопрос, поставлено ли под угрозу существование ОТР, Лысенко иронично заметил: "Надеюсь, что слухи о смерти Общественного телевидения будут сильно преувеличены".

Говоря о причинах возникших проблем, Лысенко сообщил, что за основу бюджета ОТР был взят объем расходов телеканала "Звезда". "Однако разработчики бюджета не учли, что на "Звезде" есть ведомственная и коммерческая реклама, чего мы полностью лишены. Кроме того, "Звезда" пользуется организационной и финансовой поддержкой Минобороны, а также имеет хорошую техническую базу", - подчеркнул гендиректор ОТР, добавив, что при верстке бюджета с руководством Общественного телевидения "никто не посоветовался".

Он отметил, что общий объем финансирования на текущий год составил 1 млрд 550 млн рублей, из которых 630 млн рублей были направлены на возврат займа. "При этом только на повседневную работу телеканала, по самым скромным подсчетам, нам необходимо 1 млрд 800 млн рублей в год", - отметил Лысенко.

По его словам, пожертвования, поступающие на счет ОТР, "носят символический характер". "Люди, узнав о нашей сложной ситуации, пытаются помочь, за что им огромное спасибо", - сказал гендиректор канала.

В частности, во вторник 100 тыс. рублей ОТР перечислил глава Роспечати Михаил Сеславинский. До этого объем собранных пожертвований с апреля этого года до настоящего времени составил 50 600 рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });