ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожар в "Останкино" обошелся в 123 тыс. рублей

Вчерашний пожар почти не повредил помещения и декорации телецентра, им потребуется лишь минимальный ремонт. Никто из сотрудников не пострадал

Пожар в "Останкино" обошелся в 123 тыс. рублей
Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – В результате пожара в телецентре "Останкино" декорации, принадлежащие телеканалам, не пострадали, помещениям потребуется небольшой косметический ремонт.

"Только что мы провели совещание, на котором были озвучены последние данные о состоянии помещений, подвергшихся пожару. По нашим данным, ничьи декорации не пострадали из-за огня, повреждена технологическая мебель. Мы считаем, что потребуется лишь небольшой косметический ремонт", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь телецентра Денис Назаров.

По его словам, восстановление пострадавших в результате пожара в "Останкино" интерьеров помещений обойдется в 123 тыс. рублей; ущерб будет возмещен, вероятнее всего, за счет страховки. "Мы посчитали ущерб, нанесенный пожаром помещениям нашего телецентра, и итоговая сумма составила 123 тыс. рублей", - сообщил Назаров.

Он пояснил, за эти деньги будет проведен косметический ремонт в помещении живописного цеха и в комнатах, располагающихся под ним. "Общая площадь пострадавших помещений составила более 250 кв. м. Их предстоит заново покрасить", - уточнил Назаров.

При этом он заявил, что здание телецентра застраховано, и ущерб будет возмещен, скорее всего, за счет страховки. "Сейчас мы дождемся заключения комиссии и приступим к восстановительным работам", - заключил Назаров.

На данный момент никто из сотрудников телецентра не обратился за медицинской помощью и не был госпитализирован. "Пожарная сигнализация сработала в штатном режиме, люди были сразу же эвакуированы, а благодаря оперативным действиям пожарных возгорание было быстро потушено", - добавил Назаров.

Установить причину пожара поможет изъятый с места ЧП фрагмент электропроводки. "С места происшествия изъят участок электропроводки с признаками аварийной работы, он будет исследован специалистами", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Причина пожара будет озвучена после проведения всех необходимых экспертиз. По словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, скорее всего, это было короткое замыкание. Также рассматривается версия, что была нарушена техника безопасности при покраске декораций.

Во вторник вечером в 4-этажном здании ТТЦ "Останкино" произошел пожар на площади 200 кв. метров, возгоранию присваивался 4 номер сложности по 5-балльной шкале. Из здания было эвакуировано 1,2 тыс. человек. Возгорание произошло в помещении на 2 этаже, где располагается так называемый "Живописно-реконструкционный цех".

В МЧС отметили, что пожар мог бы оказаться куда более серьезным, если бы не сработавшая пожарная сигнализация. "В "Останкино" установлены все системы противопожарной защиты, благодаря которым очаг возгорания был обнаружен на ранней стадии, благодаря этому удалось не допустить распространения огня на большую площадь", - заявили в ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });