ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Останкино" горело из-за проводки

Причиной пожара в телецентре "Останкино" стала старая электропроводка; никаких уголовных дело по факту возгорания пока не заведено. Ремонт сгоревших помещений оплатит страховая компания

"Останкино" горело из-за проводки
Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Пожар в одном из павильонов "Останкино" произошел из-за короткого замыкания, вызванного ветхостью электропроводки, рассказал "Интерфаксу" глава департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых. "Действительно причина - короткое замыкание. Это произошло из-за того, что электропроводка в том месте была старая", - сказал он. Накануне технические специалисты изъяли с места пожара кусок электропроводки с признаками повреждения.

Во вторник вечером в телецентре на улице Королева, дом 12, произошел пожар на площади около 200 кв. метров, ущерб от которого составил примерно 120 тыс. рублей. В связи со сложностью горевшего объекта пожару присваивался четвертый номер сложности из пяти возможных. В ходе тушения из здания были эвакуированы 1200 человек, пострадавших нет.

Накануне в московской полиции сообщили, что решение о возбуждении уголовного дела будет принято после завершения всех экспертиз. В то же время в телецентре заявили, что восстановление пострадавших в результате пожара интерьеров помещений обойдется в 123 тыс. рублей; ущерб будет возмещен, вероятнее всего, за счет страховки, поскольку здание телецентра застраховано.

Общая площадь пострадавших помещений составила более 250 кв. м. Им предстоит косметический ремонт. В телецентре подчеркнули, что декорации при пожаре не пострадали.

В МЧС отметили, что пожар мог бы оказаться куда более серьезным, если бы не сработавшая пожарная сигнализация. "В "Останкино" установлены все системы противопожарной защиты, благодаря которым очаг возгорания был обнаружен на ранней стадии, благодаря этому удалось не допустить распространения огня на большую площадь", - заявили в ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });