ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подозреваемый в убийстве священника задержан

На Кубани задержали подозреваемого в убийстве священнослужителя. В настоящее время рассматривается вопрос о заключении его под стражу

Подозреваемый в убийстве священника задержан
Фото: РИА Новости, Александр Вильф

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Подозреваемый в убийстве настоятеля Свято-Покровского храма города Белореченска Краснодарского края, протоиерея Николая Меденцева был задержан накануне вечером. "В ходе проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к совершению преступления 42-летнего бывшего мужа супруги священника, что также подтверждается итогами проведенного опознания его свидетелем", - рассказали в СКР.

Напомним, что в субботу днем в правоохранительные органы Белореченского района поступило сообщение об обнаружении работниками ГИБДД автомобиля "Ауди", принадлежащего 61-летнему священнику, после столкновения с деревом. В багажнике машины находилось тело ее владельца с черепно-мозговой травмой. В то же время обнаружили возгорание дома священнослужителя. После тушения пожара были получены сведения о возможном поджоге его путем разлива нефтепродукта внутри помещения.

По версии следствия, между мужчиной и супругой священника имелся имущественный спор, в котором протоиерей поддерживал сторону жены. Решением суда данный спор был разрешен в пользу женщины.

В СКР сообщили: "В связи с этим утром 19 октября 2013 года мужчина прибыл домой к священнику и совершил его убийство путем нанесения ударов по голове. После этого злоумышленник поджог дом, а также поместил тело погибшего в багажное отделение его же автомобиля "Ауди", чтобы вывезти священника за пределы домовладения. Между тем по дороге мужчина допустил столкновение с деревом и покинул автомобиль".

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Как заявили в комитете, в настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Настоятель прихода Свято-Покровского храма, протоиерей Николай Меденцев родился в 1952 году, в 1977 году окончил Московскую духовную семинарию, был священником более 40 лет.

Новости по теме

На Кубани убили священника

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });