ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин назвал преждевременными разговоры о его участии в выборах 2018 года

Президент России считает преждевременным рассуждать о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах главы государства в 2018 году

Путин назвал преждевременными разговоры о его участии в выборах 2018 года
Фото: РИА Новости, Алексей Никольский

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин считает преждевременным рассуждать на тему о том, будет ли он вновь выдвигать свою кандидатуру на выборах главы государства в 2018 году. "Самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, который занимается политикой, вцепиться в свое кресло руками и зубами и думать только об этом. Тогда в этом случае провал неизбежен, потому что всегда будешь бояться совершить какой-то неверный шаг. Не об этом надо думать, нужно думать о результатах своей работы. Там будет видно", - заявил он в интервью журналистам телеканалов BBC, ABC News, CCTV, "Россия-1", Первого канала и информагентства Around the Rings.

Так Путин ответил на вопрос, думает ли он о возможности вновь пойти на выборы и "зреет ли эта мысль" у него в голове. "Что касается амбиций, то об этом рано еще говорить. Понимаете, сейчас 2014 год, выборы в 2018-м. Работать надо, там видно будет, посмотрим", - подчеркнул глава государства.

По просьбе журналистов Путин также прокомментировал тот факт, что недавно он был назван третьим человеком в мире по влиянию и обошел по этому показателю даже папу римского. "Что же касается рейтингов, повторяю, я не считаю, что это важно. Это же все сегодня так, завтра по-другому. Нельзя на это никогда ориентироваться. Нужно всегда в любом виде деятельности чувствовать себя профессионалом и повышать свой профессиональный уровень и качество своей работы", - сказал Путин.

Заявив, что на рейтинги "нужно просто не обращать внимание", президент РФ высказал мнение, что обойти по фактору влияния папу римского не может ни одно светское лицо и в данном случае сравнение является неравноценным. "Папа римский возглавляет самое большое государство в мире. Оно неформальный характер носит, это государство. Но это, так скажем современным языком, чтобы не ошибиться, это такое сетевое государство. Понимаете? Но не виртуальное, а реальное, потому что последователей католицизма в мире очень много, это уже миллиард человек. И потом это духовное влияние, а оно важнее, чем политическое", - сказал глава государства.

При этом он напомнил, что в православии тоже есть свои религиозные лидеры и для россиян это прежде всего патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Я отношусь к нему с огромным уважением. Он очень много делает для духовного укрепления нашего народа, и не только православных, но сотрудничает с другими представителями традиционных российских религий для укрепления межконфессионального и межэтнического мира. Вообще Русская православная церковь в этом отношении проводит огромную позитивную работу", - отметил Путин.

Президент России надеется, что, когда выйдет на пенсию, сможет заниматься тем, что ему нравится, например, играть в хоккей.

В ходе интервью ряду российских и иностранных СМИ корреспондент китайской телекомпании сказал, что интернет-пользователи в его стране считают президента очень красивым и мужественным, и поинтересовался, не намерен ли Путин, когда уйдет на пенсию, "играть в кино сильных парней". "Это вряд ли. Может быть, в хоккей буду играть", - ответил президент.

Путин напомнил, что в России успешно набирает силу Ночная хоккейная лига, где могут играть непрофессионалы начиная с 40 и более лет.

Президент неоднократно приезжал на соревнования этих хоккеистов и принимал в них участие. "Я два с половиной года назад вообще не мог стоять на коньках. Сегодня уже, может быть, вы видели, пытаюсь что-то изображать там. Вот это то, что мне нравится. Если и когда я выйду на пенсию, я постараюсь заниматься тем, что мне нравится", - сказал он.

Путин в очередной раз рассказал, как ему удается поддерживать себя в хорошей спортивной форме: он не переедает и каждый день занимается спортом. "Как контролировать вес? Не переедать. А как быть в форме? Заниматься спортом. Здесь нет никаких волшебных таблеток. Я занимаюсь каждый день понемножку. Вчера до половины второго ночи здесь (в Красной Поляне. - ИФ) катался на лыжах, сегодня с утра занимался в джиме (спортзале), плаваю каждый день практически по тысяче метров. Ничего особенного, но системно", - отметил президент. Он добавил: "Знаете, в народе говорят: курочка по зернышку клюет, тук-тук".

Подробно о Сочи

В интервью ряду СМИ Путин заявил, что объективных данных о крупномасштабной коррупции при подготовке зимней Олимпиады в Сочи нет. "Если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить нам объективные данные. Мы будем рады и благодарны, и мы используем эту информацию для того, чтобы наводить порядок в этой сфере", - сказал он.

Президент отметил, что применительно к данному случаю коррупционные проявления - это "расхищение государственных средств с использованием государственных чиновников, в руки которых эти средства попадают", подчеркнув, что, кроме разговоров о коррупции, пока никто конкретных сведений о ней не предоставляет.

Путин также прокомментировал высказывания представителя телекомпании ABC News Джорджа Стефанопулоса, который напомнил главе государства утверждения президента Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспера, заявившего, что во время подготовки Олимпийских игр 2014 года в Сочи была разворована треть бюджета. "Во-первых, швейцарец этого не говорил. Конечно, нам небезынтересно то, что о нас говорят в мире наши партнеры, тем более по олимпийскому движению. Я посмотрел стенограмму его встречи с журналистами, ваши коллеги пытались его вытянуть на эту тему, и я понимаю журналистов, это их работа - всегда вытаскивать "горячие" темы. Но швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации, он этого не говорил, как мне показалось из стенограммы", - сказал президент.

Глава государства сообщил, что Россия потратила на подготовку к Олимпиаде 214 миллиардов рублей, из них около 100 миллиардов - государственные средства, остальное - частные инвестиции.

Говоря о безопасности на Играх, Путин отметил, что обеспечивать ее будут около 40 тысяч сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, но это не ослабит безопасность других регионов России. Отвечая на вопрос, будут ли в Сочи предприняты настолько же масштабные меры безопасности, как в ходе лондонской Олимпиады, когда на крышах зданий стояли установки Patriot, а в заливе были пришвартованы военные корабли, президент сказал: "Я надеюсь, что вы ничего не увидите, но все это будет".

Глава государства также заявил в интервью, что не заключал пари с американским коллегой о количестве медалей у сборных России и США на Олимпиаде. "Нет. Мы таких пари никогда не заключаем. Барак сам очень любит спорт, я это вижу, он выглядит прекрасно, уделяет этому должное внимание - и не только занятиям спортом, но и развитию спорта", - отметил он. Президента спросили, заключал ли он с Бараком Обамой пари, кто больше медалей выиграет - США или Россия.

Как отметил Путин, он знает, что в России миллионы людей "любуются американскими атлетами и искренне их любят". "Мне бы очень хотелось, чтобы спорт, как я уже сказал, политикой не пачкали. И мне думается, что все мы от этого только выиграем", - подчеркнул он.

Что касается медалей, то, по словам президента, "это существенный элемент любого спортивного соревнования, в том числе олимпийского". "Но для меня важнее даже видеть, что у нас сборная дееспособная, эффективная и имеющая перспективы", - сказал Путин. Вместе с тем президент признался, что для него важна победа российских олимпийцев, в частности, в состязаниях по хоккею.

Путин признался, что никак не будет отмечать 18 марта - окончание Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, когда, по словам организаторов спортивных мероприятий, для них наконец наступит Новый год.

В интервью ряду российских и зарубежных СМИ президент отрицательно ответил на вопрос, придумал ли он уже что-то для себя на этот Новый год. "Нет, я думаю о том, что будут другие задачи, которые нужно будет решать", - сказал он.

О сексменьшинствах

Путин предложил своим иностранным коллегам, которые критикуют Россию, в частности, за закон о запрете пропаганды гомосексуализма, сначала решить проблемы "в своем собственном доме". "Я бы хотел попросить наших коллег - моих коллег и друзей - когда они пытаются нас критиковать, решить проблему в своем собственном доме сначала", - сказал он в интервью журналистам.

Президент напомнил, что в некоторых штатах США существует уголовная ответственность за гомосексуализм. "Но как они могут критиковать нас за более гораздо мягкий, либеральный подход к этим проблемам, чем у них у самих дома?" - заметил Путин.

Вопросы подобного рода, связанные с законодательством, необходимо обсуждать на более приемлемых площадках и вырабатывать общие подходы. "Но мы услышали. И я отвечаю вам, что никаких проблем ни у кого из наших гостей не возникнет", - сказал глава государства.

Предложение о том, чтобы бойкотировать спортивные соревнования, Путин назвал "рудиментом прежнего, старого мышления". "И это плохо", - сказал глава государства. Вместе с тем он подчеркнул, что не считает такие призывы проявлением "холодной войны", заметив, что это проявление конкурентной борьбы.

Путин считает, что позиция Русской православной церкви, которая предлагает ввести уголовную ответственность за гомосексуализм, не противоречит позициям других традиционных религий мира, при этом замечая, что мнение Церкви - это одно, а государства - другое. "У нас Церковь по закону отделена от государства, и она имеет право на свою точку зрения. Обращаю ваше внимание также на то, что практически все традиционные мировые религии занимают солидарную позицию по этой теме", - сказал президент.

В этой связи он привел пример позицию римского престола и ислама. "А разве ислам как-то по-другому относится к людям нетрадиционной ориентации? Наверное, по-другому, но эта другая позиция заключается в гораздо более жестком подходе", - заметил Путин. По словам президента, смертная казнь за такие отношения предусмотрена в 70 странах мира.

При этом глава государства напомнил, что в Советском Союзе уголовная ответственность за гомосексуализм была предусмотрена в отличие от современной России. "У нас все люди равны абсолютно вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности либо сексуальной ориентации. Все равны. У нас принят недавно только закон, запрещающий пропаганду, и не только гомосексуализма, а пропаганду гомосексуализма и злоупотреблений в отношении детей, сексуальных злоупотреблений в отношении детей. Но это ничего общего не имеет с преследованием самих людей за их сексуальную ориентацию", - подчеркнул Путин.

Поэтому, по словам президента, "никаких опасений для людей вот этой нетрадиционной ориентации, которые собираются приехать в качестве гостей либо участников Олимпиады, не существует".

Олимпиада и политика

Президент России заявил о связи между проведением зимней Олимпиады в Сочи и успехами в проведении экономической и социальной политики. "Вы знаете, насколько связана Олимпиада и вообще развитие спорта в стране с успехами в развитии государства в целом? Конечно, связаны. Ведь возможность добиться достижений в спорте - это в значительной степени проявление результатов экономической и социальной политики", - заявил он в интервью СМИ.

Он напомнил, что Россия пыталась получить Олимпиаду в 1994 году и в начале 2000-х. "Но, исходя из экономического состояния, было ясно на самом деле, мне кажется, и для российских организаторов, и для Международного олимпийского комитета, что тогда России было очень сложно провести Олимпиаду по чисто экономическим соображениям", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что с тех пор к настоящему моменту ВВП страны "вырос практически в два раза, доходы населения выросли в два раза", а по объемам золотовалютных резервов (свыше 500 млрд долларов) Россия занимает третье место в мире.

Путин добавил, что у правительства РФ есть два резервных фонда и за последние годы бюджет страны верстался с профицитом.

То есть, продолжил он, экономическое развитие, рост потенциала экономики дает России возможность осуществлять такие проекты, как Олимпиада в Сочи. При этом он признал наличие в РФ своих проблем, тем не менее еще раз констатировав, что положительные результаты работы за последние годы есть.

Отметив успехи в сфере демографии, процесс повышения зарплат в социальной сфере, глава государства подчеркнул, что все это база для развития спорта.

Как отметил президент, ему бы очень хотелось, чтобы в ходе Олимпиады (…) "люди увидели новую Россию, увидели ее лицо, ее возможности, посмотрели на нее непредвзятым, свежим взглядом".

Беседуя с журналистом телеканала "Россия 1", Путин рассказал также о цели нового формата работы с правительством.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });