ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Госдума проверит на коррупцию договоры "Дождя" с операторами

Госдума обратится в Минкомсвязи с целью проверки условий, на которых телеканал "Дождь" получил льготный доступ к кабельным сетям

Госдума проверит на коррупцию договоры "Дождя" с операторами
Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Госдума обратится в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ с целью проверки условий, на которых телеканал "Дождь" получил льготный доступ к кабельным сетям. Проект протокольного поручения, подготовленный депутатом от ЛДПР Вадимом Деньгиным, во вторник принял думский комитет по информационной политике.

Деньгин заявил о "серьезных основаниях" считать, что вещание "Дождя" операторами осуществлялось бесплатно. По мнению депутата, такие выгодные условия телеканалу могли обеспечить с помощью административного ресурса. Парламентарий намерен выяснить, "кто из ответственных сотрудников органов исполнительной власти принимал или способствовал принятию решений о льготном доступе "Дождя" к кабельным и спутниковым каналам.

Наличие коррупционных мотивов в решениях по "Дождю" проверит комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Ранее в причастности к финансированию "Дождя" подозревали экс-министра финансов Алексея Кудрина. Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов говорил о возможной связи между запуском телеканала и выделением 135 млрд рублей от Минфина инвестиционному банку Александра Винокурова "КИТ-Финанс" в 2008 году (министерство тогда возглавлял Кудрин. – ИФ). Эту информацию экс-министр неоднократно опровергал.

Гендиректор телеканала Наталья Синдеева ранее также отрицала слухи о том, что "Дождь" якобы пользовался поддержкой со стороны Дмитрия Медведева и обращался к нему за поддержкой в связи со скандалом из-за опроса о блокаде Ленинграда. По словам Синдеевой, поддержка со стороны премьера заключалась в том, что он приглашал "Дождь" наравне с федеральными каналами на свои интервью.

Операторы связи начали расторгать договоры на вещание "Дождя" после опроса, в котором телезрителей попросили ответить на вопрос, можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам. В понедельник телеканал отключил спутниковый оператор "Триколор-ТВ".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });