ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Михалков выиграл судебную тяжбу еще с пятью СМИ

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил требования кинорежиссера Никиты Михалкова о возмещении морального вреда к нескольким средствам массовой информации за умаление его чести и достоинства.

Поводом для обращения кинодеятеля в суд стали материалы о заводе бриллиантов "ЧелПром-Даймонд", владельцем которого, согласно публикациям, якобы является Михалков.

СМИ должны в течение десяти дней после вступления решения суда в законную силу разместить на своих сайтах опровержение в виде постановления суда. Кроме того, Михалков получит в качестве возмещения морального вреда 400 тысяч рублей со всех ответчиков. Общая исковая сумма составляла 5 млн 250 тыс рублей.

В суде представитель Михалкова сослалась на лингвистическое заключение, которые свидетельствует о том, что публикации о режиссере "не содержат признаков мнений или суждений, а выражены в форме утверждений" и могут быть негативно восприняты читателем. По ее словам, при отсутствии сведений о руководстве компании "ЧелПром-Даймонд" Михалков воспринимается читателем как владелец фирмы, которая подозревается в незаконной деятельности. Режиссер также отдельно указал на его фотографии, использованные в двух публикациях на сайтах, которые "в контексте публикаций" носят, по его мнению, оскорбительный характер.

Со своей стороны представители ответчиков заявили, что владение Михалковым 10% в уставном капитале компании делает его одним из владельцев предприятия, в отношении которого проводилась проверка прокуратуры Челябинской области.

Это не первое обращение в судебную инстанцию известного деятеля кино. Тверской суд Москвы 13 марта утвердил мировое соглашение по иску Михалкова к редакции газеты "Труд" за распространения тех же сведений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });