ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Мосгорсуд не нашел оснований для признания "Голоса" иностранным агентом

Отменены постановления о привлечении к административной ответственности ассоциации и ее руководителя, производства по делам прекращены

Мосгорсуд не нашел оснований для признания "Голоса" иностранным агентом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Московский городской суд не нашел оснований для признания ассоциации "Голос" "иностранным агентом". Об этом говорится в постановлениях, опубликованых на сайте суда.

Также отменены постановления о привлечении к административной ответственности ассоциации и ее руководителя. Производства по делам прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В "Голосе", комментируя решение Мосгорсуда, призвали Минюст РФ исключить ассоциацию из реестра "иностранных агентов".

Постановления приняты на основании ходатайства уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой.

"Минюст должен исключить "Голос" из реестра иноагентов, Государство должно вернуть 400 тыс. рублей уплаченных штрафов. Можно требовать пересмотра различных решений, вынесенных как уже установлено неправомерно", - написал один из руководителей "Голоса" Григорий Мельконьянц в своем фейсбуке в ночь на вторник.

14 июня 2013 года Пресненский суд Москвы отказал "Голосу" в апелляционной жалобе на постановление мирового судьи, признавшего организацию виновной в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

"Голос" является ведущей российской некоммерческой организацией, которая осуществляет независимый мониторинг выборов. В настоящее время она находится на стадии ликвидации.

Закон об НКО

21 ноября 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием, занимающиеся политической деятельностью, зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". Закон бойкотировали все ведущие российские независимые правозащитные организации.

В марте сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку правозащитных организаций. 9 апреля того года стало известно, что Минюст РФ возбудил административное производство против "Голоса", который отказывался регистрироваться в качестве иностранного агента.

В 2014 году Минюст получил право принудительно вносить организации в реестр "иностранных агентов". В начале июня этого года министерство внесло пять некоммерческих организаций (НКО) в реестр. В частности, обновленный перечень на сайте министерства пополнили ассоциация "Голос" и "Центр социальной политики и гендерных исследований".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });