ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

25 ЛЕТ НАЗАД: Борис Ельцин об уроках первой сессии Верховного Совета СССР

Москва. Сентябрь 1989. INTERFAX.RU - Наш корреспондент Иван Паньков беседует с известным советским политическим деятелем, народным депутатом СССР Борисом Ельциным.

КОРР.: Скоро в Москве соберется вторая сессия Верховного Совета СССР.

Какой в связи с этим вы считаете самый важный итог первой сессии?

Б.Е.: Главный итог первой сессии, на мой взгляд, заключается в том, что члены Верховного Совета СССР, народные депутаты и весь наш народ прошли большую политическую школу, осваивая абсолютно новую для нашей страны парламентскую практику.

КОРР.: Работа первой сессии подвергалась довольно острой критике. Какие из критических замечаний вы разделяете и считаете, что они должны быть учтены в последующей работе советского парламента?

Б.Е.: Вначале повестка дня сессии была плохо продумана. Было включено много второстепенных вопросов в ущерб горящим, острым. Но в конце сессии, когда было объявлено, что через неделю соберется межрегиональная группа,буквально на следующий день повестка дня резко изменилась. Она стала конкретной, отвечающей нынешним главным интересам избирателей и страны. Кстати, за это и выступает межрегиональная группа.Какие вопросы были сразу поставлены? О повышении минимальных размеров пенсий, о поправках к Закону о государственном предприятии, о преступности, о хозрасчете прибалтийских республик.

Один из главных организационных недостатков - плохая работа аппарата Верховного Совета СССР. Депутатам надо добиться того, чтобы обязательно именно сессия Верховного Совета СССР утверждала бюджет аппарата, оклады его работников и основных руководителей. Аппарат должен знать,что он служит депутатам Верховного Совета СССР. Они - власть и они - хозяева.

Тогда у нас организационные дела пойдут лучше. И тогда не будет таких фактов, которые были на прошлой сессии. Например,мы собираемся обсудить законопроект, а нам его только что раздали. И мы его изучаем на ходу. Это остатки старых методов.

КОРР.: Далеко не все одобрительно отнеслись к созданию межрегиональной группы. Есть весьма отрицательные высказывания. Что вы на это скажете?

Б.Е.: Я считаю,что многие еще не до конца поняли,что межрегиональная группа депутатов не ставит своей целью какое-то размежевание Съезда народных депутатов, или Верховного Совета СССР. Мы, наоборот,выступаем за поиск альтернатив. А это ведет обязательно к сплочению в дальнейшем. Я думаю, что так это и будет. Некоторые противники межрегиональной группы считают, что она не нужна, так как на сессии каждый может выступить. Это не так. Мы много раз были свидетелями того,как к концу заседания оставались еще десятки желающих выступить, а прения прекращались и мы так и не узнали их точек зрения. А на заседаниях межрегиональной группы такая возможность, гарантирована.

КОРР.: На сессии не раз высказывалось негативное отношение к тому,что депутаты принимают участие в уличных митингах. Ваше отношение к этому?

Б.Е.: Я этого не понимаю. Даже в устах Михаила Горбачева слово "митинг" нередко звучит с негативным оттенком. Я совершенно этого не понимаю.

Митинг - это народ, это - люди, это - наши избиратели. Они ждут от нас ответа на свои вопросы. И мы обязаны его дать.

Это архивный материал, который был выпущен на ленту информагентства в 1989 году. Он опубликован в рамках проекта, посвященного 25-летию "Интерфакса".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });