ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ученые назвали ямальский кратер "родственником" Бермудского треугольника

По мнению специалистов Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, кратер образовался в результате пневмохлопка

Ученые назвали ямальский кратер "родственником" Бермудского треугольника
Ямальский кратер
Фото: ТАСС/пресс-служба Губернатора ЯНАО

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Ямальский кратер близ Бованенково, скорее всего, образовался в результате пневмохлопка, вызванного разложением газогидратов, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

К таким выводам пришли специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) им. А. А. Трофимука СО РАН, недавно вернувшиеся из экспедиции на Ямал. "Ученые выполняли геофизические исследования, используя методы томографии, магниторазведки и радиометрии, зондирования становлением в ближней зоне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к взрыву, скорее всего, привел комплекс причин. Во-первых, зона, в которой находится воронка, расположена на сочленении двух крупных разломов, которые пересекают полуостров, поэтому среда была разогрета теплом, поднимающимся из недр по трещинам в земной коре.

Во-вторых, из-за очень теплого лета территория прогревалась и сверху. В этих условиях и произошел выброс газогидратов, имеющихся на полуострове и в глубоком слое почвы, который расположен на первых сотнях метров, и в поверхностном.

"Очень может быть, что были еще какие-то факторы, которые спровоцировали случившийся пневмохлопок. Каждый добавил по чуть-чуть - газ рванул, и получилась воронка", - цитирует издание участника экспедиции Владимира Потапова.

По мнению ученых, проявления газогидратов могут вызывать и аномальные явления в Бермудском треугольнике. "Есть версия, что это касается именно проявления газогидратов. Они начинают активно разлагаться, метановый лед превращается в газ, причем, это происходит лавинообразно, как ядерная реакция, и начинают выделяться очень большие его объемы. Соответственно, разогревшись, океан вскипает, и в этой воде с огромной долей газа тонут суда плавающие, а из-за турбулентности перенасыщенной метаном атмосферы - и воздушные", - отмечает замдиректора ИНГГ по науке Игорь Ельцов.

По мнению ученых, катаклизмы, подобные тому, который привел к образованию Ямальского кратера, происходили десятки тысяч лет назад, а сейчас оставшиеся воронки заполнены водой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });