ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минобрнауки анонсировало единую концепцию гуманитарного образования

В министерстве решили объединить подходы к преподаванию различных гуманитарных предметов, в том числе литературы и русского языка

Минобрнауки анонсировало единую концепцию гуманитарного образования
Заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк
Фото: ТАСС, Юрий Машков

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - В руководстве Минобрнауки впервые анонсировали создание единой концепции гуманитарного образования в России.

"Сейчас на площадке Российской академии образования активно работает группа по разработке единой концепции гуманитарного образования", - сказала журналистам первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

По ее словам, концепция объединит подходы к преподаванию различных гуманитарных предметов, в том числе литературы и русского языка, и обеспечит создание в России "единого образовательного пространства".

При этом Третьяк признала, что к документу, над которым работают эксперты, есть много вопросов. "Но что важно, коллеги готовы к сотрудничеству, переговорам, активному обсуждению - учителей, родителей, учеников. В образовании должен быть консенсус", - подчеркнула замглавы Минобрнауки.

Ранее, в 2013 году, общественный резонанс получила разработка единой концепции преподавания истории в школах России - введение единого историко-культурного стандарта или "единого учебника истории". Как неоднократно поясняли в министерстве, речь об одном учебнике не идет - на основе стандарта будет разработана единая линейка учебников.

Единые учебники по литературе и русскому

Вместе с тем, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической платформы партии "Единая Россия" Ирина Яровая неоднократно выступала с предложениями ввести "единые учебники" не только по истории, но и по другим гуманитарным предметам, в частности, по литературе и русскому языку.

"Количество двоек по русскому языку свидетельствует о катастрофическом падении знаний. Поэтому нужны экстренные меры, которые мы и предложили вместе с экспертами", - сказала Яровая в начале февраля 2015 года.

По словам Яровой, федеральный перечень учебников включает более сотни учебников по русскому языку. "Из чего следует, что существует 119 вариантов преподавания русского языка", - сказала она, добавив, что даже для преподавания в первом классе предназначены несколько десятков учебников.

Итоги ЕГЭ по русскому языку продемонстрировали падение качества преподавания и усвоения русского языка - средний балл составил всего 22 балла, поэтому Минобрнауки пришлось снизить минимальную планку ЕГЭ по русскому для поступления в вузы, напомнила Яровая.

Она обратила внимание журналистов на то, что патриотическая платформа "Единой России" инициировала "восстановление в правах русского языка, прекращение его дискриминации и увеличение часов его преподавания".

Группа депутатов от "Единой России" уже внесла на рассмотрение Госдумы поправки в закон "Об образовании в РФ", предполагающие преподавание истории, русского языка и литературы по единому стандарту учебников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });