ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

WWF зафиксировал рост популяции снежных барсов на Алтае и в Тыве

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - На Алтае и в Тыве обнаружено пять новых снежных барсов, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"WWF подвел итоги зимнего полевого сезона в Алтае-Саянах. Во время экспедиций специалисты получили снимки и обнаружили следы жизнедеятельности как минимум пяти снежных барсов, о которых прежде ничего не было известно", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Следы барсов были обнаружены на участке "Карагем", прилегающем к Сайлюгемскому парку в республике Алтай. Специалисты проследили передвижение самца и самки на расстоянии более 10 км. Также были обнаружены следы самки с двумя полугодовалыми котятами.

Кроме того, новые места пребывания барсов были зафиксированы в Карагеме, Бартулдаке, Коире и Юнгуре, где эксперты обнаружили следы животных на снегу и задиры на деревьях. Следы барса были впервые обнаружены в природном парке "Ак Чолушпа".

"Автоматические камеры впервые сняли барсов на территории Национального парка "Сайлюгемский", где ранее еще не отмечали присутствия барсов. Точно идентифицировать животных по фотографиям не удалось. Предположительно это две или три взрослые особи. Данные отправлены на экспертизу", - говорится в сообщении.

Новые снимки барсов были получены и в национальном парке "Тыва", а именно в южной части Шапшальского хребта. На фотографиях изображены пять снежных барсов, включая самку с котятами. Однако специалисты предполагают, что в регионе может обитать еще одна самка с котенком.

Как отмечает пресс-служба, обнаружение барсов там, где их раньше не было, дает возможность предположить, что их популяция растет, так как животные расселяются и осваивают новые территории.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });