ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Петербургские депутаты предложили запретить в России "небесные фонарики"

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду обратилось к министру по делам ГО и ЧС Владимиру Пучкову с предложением запретить запуск "небесных фонариков" на всей территории Российской Федерации, передает корреспондент "Интерфакса".

"В последнее время большой популярностью пользуется запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня, так называемых "китайских (небесных) фонариков", представляющих из себя легковоспламеняющийся каркас из бумаги и горелку. Следует обратить особое внимание на то, что запуск указанных конструкций особо опасен ввиду возможности их самовозгорания или падения на легковоспламеняющиеся конструкции или объекты охраны окружающей среды", - отмечается в обращении.

Депутаты уточняют, что в настоящее время запуск "небесных фонариков" запрещен на территории поселений и городских округов, однако территория Санкт-Петербурга подразделена на внутригородские муниципальные образования, где данный запрет не имеет силы.

"Решение данного вопроса особенно актуально для города Санкт-Петербурга, исторический центр которого и связанный с ним комплекс памятников был внесен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. На данный момент уникальная архитектурная среда подвергается серьезной опасности возгорания", - подчеркивают парламентарии.

Депутаты предлагают дополнить постановление правительства РФ "О противопожарном режиме" запретом на запуск "небесных фонариков" во внутригородских муниципальных образованиях и увеличить допустимое расстояние от лесных массивов до 1 км вместо 100 метров, либо "установить запрет на запуск изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня, на всей территории Российской Федерации".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });