ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Еще одну студентку из Белгорода предположительно завербовали в ИГИЛ

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Две студентки Белгородского государственного университета ушли из дома и не вернулись, есть сведения о том, что они могли быть завербованы экстремистами из ИГИЛ, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Появилась информация о том, что две студентки Белгородского государственного университета исчезли в неизвестном направлении. Не исключено, что они могли быть завербованы в ИГИЛ", - сказал собеседник агентства.

Официальный представитель министерства образования РФ Анна Усачева сообщила "Интерфаксу", что данные сведения сейчас проверяют правоохранительные органы и спецслужбы.

"Мы данную информацию прокомментировать не можем", - сказала Усачева "Интерфаксу".

Ранее в среду руководство Белгородского госуниверситета подтвердило появившуюся информацию о возможной вербовке одной из студенток-отличниц представителями экстремистских организаций.

"Я имею информацию из оперативных источников, которые, как правило, не разглашаются. Да, такой случай есть у нас", - сказал ректор БелГУ Олег Полухин в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Белгороде в среду, комментируя появившуюся информацию о якобы вербовке одной из студенток вуза представителями запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

"Эта девушка в настоящее время находится в Ингушетии. Определенные органы знают, где она находится, и отслеживают ее местопребывание", - сказал ректор.

Он отметил, что этой ситуацией занимаются спецслужбы.

Между тем посольство РФ в Анкаре продолжает выяснять судьбу студентки Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Мариам Исмаиловой, которая исчезла несколько дней назад и, по некоторым данным, находится на территории Турции.

"Пока никакой информации нет", - сообщил по телефону "Интерфаксу" в среду пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков.

Накануне сообщалось, что студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Исмаилова в конце прошлой недели ушла из дома и не вернулась. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, по оперативным данным, Исмаилова в данный момент находится на территории Турции.

Родители студентки опасаются, что она могла повторить маршрут учащейся МГУ Варвары Карауловой, задержанной при переходе границы с Сирией со стороны Турции и возвращенной в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });