ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Закон о преференциях отечественному ПО принят Госдумой

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу приняла в третьем чтении и в целом законопроект о предоставлении преференций российским разработчикам программного обеспечения (ПО) при госзакупках.

Инициатива была внесена в Госдуму в апреле текущего года депутатами Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Леонидом Левиным и Алексеем Казаковым. Она предполагает, в частности, внесение изменений в закон о контрактной системе в сфере госзакупок.

Речь идет о том, что государственные и муниципальные заказчики должны будут обосновывать выбор программных продуктов зарубежных разработчиков при закупках при наличии аналогичных продуктов российских разработчиков.

Также законопроект предусматривает создание единого реестра российского ПО "Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных". В документе приводится перечень критериев, которым должно соответствовать ПО для включения сведений о нем в этот реестр.

По словам председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, в настоящее время до 70% закупок ПО производится в сфере госуслуг, 25% из них занимает отечественный софт.

Он отметил, что такое процентное соотношение необходимо менять, и если по инфраструктурным и аппаратным компонентам интернета российская продукция может заместить лишь незначительные доли, "то в сфере программного обеспечения у нас имеется готовая индустрия, способная конкурировать даже с американскими компаниями и превосходящая в целом уровень БРИКС".

Предложенные в законопроекте нормы подготовлены Ассоциацией разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" и Институтом развития Интернета (ИРИ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });