ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Авиацентр "Крылья Невы" в Петербурге закрыли за массовые фальсификации

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Учебный авиацентр "Крылья Невы" в Санкт-Петербурге лишен лицензии на обучение пилотов и прекращает свою деятельность после выявленных Следственным комитетом массовых фальсификаций, связанных с выдачей дипломов, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"На основании заключения о внеплановой сертификационной проверке в связи с выявленными многочисленными нарушениями требований по осуществлению образовательного процесса Росавиацией принято решение об изъятии у центра "Крылья Невы" сертификата (лицензии) и прекращении деятельности", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу".

Также, по его словам, по представлению Северо-Западного управления СКР на транспорте Росавиацией принято решение об аннулировании 46 свидетельств пилота-любителя, пилота коммерческой авиации и линейного пилота, выданных ранее в этом заведении.

Маркин сообщил, что в рамках расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении гендиректора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина следствием установлены обстоятельства совершения им 67 фактов коммерческого подкупа (ч.4 ст.204 УК РФ).

По данным следствия, с 2009 по 2013 годы Кочарыгин незаконно получал деньги от граждан за изготовление и выдачу фиктивных документов о прохождении ими обучения в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы".

"В последующем эти документы использовались для незаконного получения свидетельств пилотов с квалификацией "пилот-любитель" и "пилот коммерческой авиации", что позволило ряду лиц устроиться на работу в различные небольшие авиакомпании России и выполнять работу, связанную с перевозкой пассажиров и грузов, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье людей", - сказал Маркин.

"Следствие намерено выявить все без исключения эпизоды преступной деятельности руководителя учебного центра, а также лиц, незаконно получивших подложные документы и свидетельства", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "значительная, если не сказать подавляющая, часть всех авиапроисшествий с человеческими жертвами происходит по причине нарушений инструкций по управлению воздушным транспортом со стороны пилотов, в связи с чем особо пристальное внимание должно уделяться как подготовке летного состава, так и повышению его квалификации".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });